Кубок Конфедераций: Испания сыграет с Италией, а Уругвай - с Бразилией

В заключительном туре группового этапа Кубка Конфедераций сборная Испании взяла верх над командой Нигерии - 3:0, а сборная Уругвая разгромила островитян с Таити со счетом 8:0.

Так уж получилось, что испанцы, одержав две победы, теоретически могли остаться за бортом плей-офф Кубка Конфедераций. Для такого расклада им нужно было крупно уступить сильнейшей команде с Черного континента. Только предпосылок к подобному развитию событий не было абсолютно. Скорее, нигерийцы оставили бы с носом обладателя Кубка Америки - сборную Уругвая. Но насолить европейцам или южноамериканцам подопечные Стивена Кеши не сумели.

Матч толком и не начался, а первый мяч уже затрепыхался в сетке ворот, защищаемых Винсентом Эньямой. Скоростная комбинация в шесть передач с участием пяти игроков завершилась переводом мяча в штрафную площадь на Жорди Альбу. Крайний защитник "Красной фурии" каскадом финтов оставил в дураках нигерийских защитников в полном составе и пробил не сильно, но точно в ближний угол. Почин был сделан, и дальнейший ход матча виделся подопечным Висенте дель Боске в розовом цвете.

Тем не менее, африканцы не подняли руки вверх. Напротив, сборная Нигерии предложила чемпионам мира и Европы достаточно успешную контригру. В центре внимания оказалось атакующее трио "суперорлов" - Браун Идейе, Джозеф Акпала и Ахмед Муса. Именно эта троица и создала у ворот Виктора Вальдеса немало моментов. Остальные же футболисты сборной Нигерии, не покладая рук, выполняли черновую работу и обеспечивали своим форвардам возможность творить впереди. Только испанцы в такой игре чувствовали себя более чем комфортно. Если бы Роберто Сольдадо не действовал столь примитивно при выходах один на один... Дважды форвард "Валенсии" убегал на рандеву с Эньямой, но переиграть нигерийского кипера так и не сумел.

После перерыва Дель Боске снял Сольдадо с игры и выпустил куда более невезучего в последнее время Фернандо Торреса. И самый не прогадал. Всего две минуты потребовалось Эль Ниньо, чтобы зажечь свою фамилию на табло. Педро Родригес, блистательно отыгравший в этой встрече левого инсайда, на 62-й минуте подал точно на голову Торресу, который без помех расстрелял нигерийские ворота. Фактически вопрос о победителе был снят. Но в оставшееся время один супермомент у африканцев все же был. Как Муса умудрился промазать, выйдя один на один с Вальдесом, не знает даже он сам. И именно в этот момент все стало предельно ясно. Далее лишь счет стал крупным. Тот же Альба на 88-й минуте убежал из центра поля на рандеву с Эньямой, обыграл его и катнул мяч уже в абсолютно пустые ворота.

Благодаря этой победе испанцы в своей подгруппе набрали девять очков и заняли первое место. В полуфинале чемпионы мира и Европы сыграют с итальянцами. И этот матч станет повторением финала прошлогоднего чемпионата Европы.

Нигерия - Испания 0:3
Голы:
Альба, 3, 89, Торрес, 62
Нигерия: Эньяма, Эмброуз, Омеруо (Эгвуэкве, 13), Обоабона, Эчиджиле, Оби Микель, Мба (Огу, 63), Огуде, Муса, Акпала (Мухаммад, 72), Браун
Испания: Вальдес, Альба, Рамос, Пике, Арбелоа, Хави, Бускетс, Иньеста, Педро (Вилья, 75), Фабрегас (Силва, 54), Солдадо (Торрес, 59)

Сборная Уругвая обеспечила себе место в полуфинале, где сыграет с хозяевами турнира.

Футболист сборной Уругвая Абель Эрнандес забил самый быстрый гол в истории Кубка Конфедераций, войдя тем самым в историю турнира. Футболист, поразив ворота Таити в матче 3-го тура групповой стадии спустя 1 минуту и 19 секунд после начала встречи, стал автором самого быстрого гола в истории Кубков Конфедераций. Всего в этой встрече футболист отличился четырежды, а сборная Уругвая одержала разгромную победу со счетом 8:0.

Уругвай - Таити 8:0
Голы:
А.Эрнандес, 2, 24, 45+1, 67 (с пенальти), Перес, 27, Лодейро, 61, Суарес, 82, 90
Уругвай: Силва, Коатес, Гаргано, А.Перейра, Эгурен, А.Эрнандес, Агиррегарай, Лодейро, Перес, Рамирес (Суарес, 69), Скотти
Таити: Мериель, Ваируа, Людивиьон, Кароне, Валлар, Шон Ю, Л.Техау (Атани, 71), Айтамай (Лемер, 53), Дж.Техау, Симон, Нханьине (Тиони, 88).