Сборная Англии "дожала" шведов

Сборная Англии открыла счет в матче усилиями Кэролла. Шведы во втором тайме показали себя и вышли вперед силами Мельберга, который сделал дубль. Но и англичане показали характер! Сначала Уолкотт дальним ударом сравнял счет, а затем Уэлбек пяткой замкнул прострел Уолкотта.

Швеция - Англия 2:3
Голы
: Г. Джонсон, 49 (в свои ворота), Мельберг, 58 - Кэрролл, 24, Уолкотт, 64, Уэлбек, 78
Швеция: Исакссон, Мельберг, Гранквист (Лустиг, 65), М.Ольссон, Ю.Ольссон, Эльм (Вильгельмссон, 81), Ларссон, Свенссон, Шельстрем, Ибрахимович, Элмандер (Розенберг, 79)
Англия: Харт, Г. Джонсон, Терри, Лескотт, Коул, Янг, Джеррард, Милнер (Уолкотт, 61), Паркер, Кэрролл, Уэлбек (Окслейд-Чемберлен, 90)

Если в матче первого тура с французами (1:1) сборная Англии показала строго оборонительный футбол, то с первых минут этого поединка стало ясно, что на сей раз "три льва" не собираются, поджав хвост, отсиживаться в своем логове. Все-таки соперник не такой грозный, да и один официальный матч под началом Роя Ходжсона уже проведен, и проведен не без успеха.

Стартовый отрезок прошел в равной борьбе. Мяч резво ходил от одних ворот до других, игра смотрелась. Кажется, при Ходжсоне сборная Англии начала показывать "английский футбол" в полном смысле этого понятия. Резкий, стремительный, с обилием фланговых подач и силовой борьбы. Такая манера прекрасно объясняла присутствие на поле двух мощных форвардов - Кэррола и Уэлбека.

Не "тики-така", конечно, да и Стивен Джеррард - не Андрес Иниеста, но это не мешало 32-летнему ветерану быть лучшим в составе своей команды. Он много двигался, предлагал себя, не передерживал мяч. Не всегда партнеры понимали его задумки, но на 23-й минуте все сработало как надо.

Чуть ли не от центральной линии Джеррард заметил рывок своего партнера по "Ливерпулю" в штрафной. Последовала идеальная подача из глубины, и дорогущий Кэрролл, который почти весь клубный сезон не играл, а мучился и болельщиков мучал, воспарил над 11-метровой отметкой между Меллбергом и Андреасом Гранквистом и неотразимо пробил головой - 1:0. На трибунах дисквалифицированный Уэйн Руни расплылся в широкой улыбке.

До конца первого тайма обе команды провели еще несколько опасных выпадов. Забить могли и Златан Ибрагимович, и Эшли Янг, и Ким Келлстрем, но главные события - и какие! - развернулись после перерыва. Сорок девятая минута. После штрафного мяч попадает к Меллбергу, тот бьет практически в упор. Харт достает, но отбивает мяч прямо на набежавшего Джонсона, и тот становится автором первого автогола ЕВРО-2012.

Дальше - больше. Через десять минут Меллберг снова оказался на острие атаки при "стандарте" и на этот раз отчился уже сам. Где были центральные защитники англичан? Неизвестно. Известно только, что 34-летний защитник, проводивший 116-й матч за Швецию, ударил головой без помех и попал точно в дальний угол. Руни нахмурился.

Что было потом, сложно описать словами, это надо было видеть. И если вы по какой-то нелепой случайности не сделали этого в прямом эфире, обязательно сделайте в записи. Иначе вы не увидите, как Андреас Исакссон парирует еще один неберущийся удар Кэррола. Не удивитесь вместе с Тео Уолкоттом, как же ему удалось сравнять счет чудо-ударом спустя всего три минуты после выхода на замену.

Не восхититесь лишний раз несравненному мастерству Ибрагимовича, его жалящим ударам и тончайшему пониманию игры. Не будете аплодировать смелости Джо Харта. Не схватитесь за голову, когда Уолкотт ракетой промчится между двух опытных защитников и прострелит на ближнюю, а Уэлбек с разворота в падении пяткой переправит мяч в дальний угол.

Ну и что, что Эшли Коул установил рекорд сборной Англии, сыграв 20-й матч на крупных турнирах. Ну и что, что англичане впервые в жизни обыграли шведов в турнирном поединке. Все эти нули и единицы - прах на подошве актеров этого шекспировского театра. Шведы едут домой. Они не заслуживали поражения, но англичане заслужили победу. Плачь, Швеция! Радуйся, Руни! Твой выход следующий.

Добавим, что ранее сборная Украины проиграла свой матч Франции.