"Челси" по пенальти обыграл "Баварию" и выиграл Лигу Чемпионов (фото, видео)

В финальном матче главного европейского турнира лондонский "Челси" сумел по пенальти обыграть "Баварию", игравшую на домашнем стадионе, и впервые в своей истори выиграть кубок Лиги Чемпионов.

В финальном матче главного европейского турнира лондонский "Челси" сумел обыграть "Баварию", игравшую на домашнем стадионе, и впервые в своей истори выиграть кубок Лиги Чемпионов.

Бавария - Челси 1:1 (по пенальти 3:4)
Голы
: Мюллер, 83 - Дрогба, 88
Бавария: Нойер - Лам, Тимощук, Боатенг, Контенто - Швайнштайгер, Кроос - Роббен, Мюллер (Ван Бюйтен, 86), Рибери (Олич, 97) - Гомес
Челси: Чех - Босингва, Кэхилл, Давид Луис, Коул - Микель, Лэмпард - Калу (Торрес, 85), Мата, Бертранд (Малуда, 73) - Дрогба

На 95-й минуте Арьен Роббен не реализовал пенальти (вратарь)

На правах хозяина "Бавария" повела игру с самого ее начала. В течение первого тайма трибуны несколько раз задерживали дыхание в предвкушении гола мюнхенцев, но каждый раз той большинство, что болело за вице-чемпиона Германии, приходилось хвататься за голову от отчаяния. Однажды голкипера "Челси" Петра Чеха даже пришлось подстраховывать стойке - когда на 21-й минуте Арьен Роббен, неожиданно пофвившись на левом фланге атаки красных, продрався сквозь оборону соперника и опасно пробил из-под защитника. Чех, среагировав на удар, без лишних эмоций наблюдал за тем, как мяч, скользнув по стойке, ушел за ворота.

Близким к успеху был и Марио Гомес. На 42-й минуте, остроумно освободившись от опеки Кэхилла, он оказался в очень удобной позиции для удара, как для матча такого ранга - почти идеальной. Но - ударил выше ворот. Несколькими минутами ранее, Гомес не откликнулся на прострел Франка Рибери, а то бы вытягивать "Челси" мяч из ворот. И, наконец, еще одну благоприятную возможность потерял Томас Мюллер, когда пытался с лету попасть в угол после подачи Диего Контенто с левого фланга. Мимо...

Кроме этих ситуаций, которые вполне претендовали на то, чтобы стать голевыми, "Бавария" имела еще несколько моментов. На острие оказывались Бастиан Швайнштайгер, снова-таки, Роббен и Гомес, однажды - Рибери.

"Челси" как будто что-то выжидал, давая оппоненту возможность "высказаться", покрасоваться территориальным преимуществом перед своими трибунами и обеспечить убедительную статистику основных компонентов - времени владения мячом, ударами по воротам и угловых. До перерыва лондонцы лишь дважды реально потревожили Мануэля Нойера. Да и то - штрафной в исполнении Хуана Маты на 34-й минуте даже не заставил вступить в игру голкипера. А вот на удар Саломона Калу вскоре уже нужно было реагировать. Подопечные Ди Маттео провели интересную атаку с переводом мяча с левого фланга на правый, засвидетельствовав, что расслабляться баварцам не стоит.

Во второй 45-минутке общая картина не изменилась. "Бавария" поддерживала темп и давление на ворота Чеха, соперник отвечал редкими контрвыпадами. На 54-й минуте активный Рибери даже поразил ворота "Челси", но за мгновение перед этим лайнсмен зафиксировал у француза офсайд. Еще раз Франк окажется в центре событий за четверть часа до окончания основного времени, простреливая с правого фланга. И бросок защитника разрядит ситуацию, как и в нескольких других эпизодах, когда игроки в синей форме отчаянно и самозабвенно блокировали попытки мюнхенцев достичь цели.

Эффектный эндшпиль поединка - такой себе "третий тайм" - был объявлен на 83-й минуте. Не решив задачу найти пути к чужим воротам низом, "Бавария" обыграла англичан на "их" втором этаже. Тони Кроос нашел навесом Мюллера, который остался без присмотра Эшли Коула на мгновение. Этого момента форварду сборной Германии хватило для того, чтобы, закрыв глаза, изо всех сил пробить в газон. Родное поле "Мюнхен Арене" правильно "поняло" удар одного из своих хозяев - мяч от травы попал в перекладину и влетел в сетку! Чех, который до этого действовал просто безупречно, вынужден был капитулировать - 1:0.

Вряд ли кто в эти минуты вспомнил финал Лиги чемпионов-1999, когда "Бавария" в компенсированное время проиграла "Манчестер Юнайтед" выигранный, казалось, матч. Наверное, немного было и тех, кто взвесил на общую статистику финальных свиданий мюнхенского клуба с англичанами: одна победа против двух поражений. Зато хозяевам, бесспорно, грели душу цифры последних домашних выступлений в еврокубках - семь побед подряд! Восьмая - судьбоносная - была совсем рядом.

Была... На 89-й минуте Дидье Дрогба "скопировал" гол Мюллера, откликнувшись на подачу Маты от углового флажка. Удивительная эффективность: первый в матче угловой - при 17, поданных "Баварией"! - позволил англичанам сравнять счет после того, как ивуариец выиграл воздушную борьбу у защитников и перевел финал в овертайм.

По иронии судьбы, именно Дрогба из героя матча едва не превратился в антигероя, уже на третьей минуте дополнительного времени заработав пенальти в свои ворота. Причем его фол на Рибери был совсем не обязательным - голландец уже ворвался в штрафную "Челси", но до "пожара" было еще далековато. И, поддавшись рефлексу, Дидье перехватил соперника, получив за это "горчичник" и заставив отрабатывать за себя Чеха. Тот не подвел, парировав удар с "точки" Роббена. Бедняга, Арьен не забил 11-метровый в апрельской встрече чемпионата Германии с дортмундцами, фактически подарив конкуренту серебряную чемпионскую салатницу. И вот опять ошибся в решающий момент.

В тот момент показалось, что этот пенальти - не последний. Против "лотереи" на 108-й минуте пытался "проголосовать" Ивица Олич, но, получив прекрасную передачу от Филиппа Лама, хорват по воротам не пробил, а, скорее, отпасовал вдоль ворот. Если бы там был Мюллер, счет бы явно изменился. Но на месте центрфорварда оказался Даниэль ван Буйтен, который заменил автора баварского гола. К сожалению для баварцев, бельгийский защитник не стал героем у чужих ворот. "Мюнхен Арена" разочарованно охнула. Предпоследний раз. Вскоре Кэхилл накрыл удар Гомеса...

В составе "Челси" хватает игроков, которые принимали участие в неудачной московской серии 11-метровых в финале Лиги чемпионов-2007/2008. "Бавария" прошла экзекуцию пенальти совсем недавно, в полуфинале. Неожиданностью для лондонцев, конечно же, стало то, что третий удар у хозяев пробил голкипер - Нойер спокойно переиграл своего визави. И это был последний меткий удар мюнхенцев.

В тот момент, когда соперник вел в счете, Чех парировал удар Олича, а затем перевел в стойку "выстрел" Швайнштайгера. Дрогба, который бил в "Челси" пятым, развел мяч и вратаря по разным углам.

Четыре года назад форвард из Кот-д'Ивуара не принимал участия в "лотерее", ведь был удален с поля. В этом сезоне он тяжело пробивался к основному составу в поединках Лиги чемпионов, но, появляясь на поле, был лучшим среди партнеров, забивая решающие голы.

Справедливо, что именно Дрогба признан лучшим игроком и этого поединка - поединка, который принес "Челси" первый титул чемпиона Европы. Титул стоимостью более миллиарда долларов!