ua en ru

День рождения УПА по-харьковски

День рождения УПА по-харьковски По мнению эксперта, в этом году Харьков имеет все шансы стать эпицентром беспорядков

С определенного времени 14 октября в Украине приобрело ярко выраженную политическую окраску. День УПА закрыл благостный праздник Покровы, а политические спекулянты пытаются всячески использовать этот день в своих интересах. В этом году, благодаря политическим махинаторам от местной власти, традиционно аполитичный Харьков имеет все шансы стать эпицентром беспорядков.

С определенного времени 14 октября в Украине приобрело ярко выраженную политическую окраску. День УПА закрыл благостный праздник Покровы, а политические спекулянты пытаются всячески использовать этот день в своих интересах. В этом году, благодаря политическим махинаторам от местной власти, традиционно аполитичный Харьков имеет все шансы стать эпицентром беспорядков.

Ведь раздуть любое, даже самое рядовое событие за неделю до выборов до уровня катастрофы вселенского масштаба наши политики умеют виртуозно. И "раздувание" уже началось.

Первое. Для начала сама формулировка: прошел анонс, что праздноваться будет не День защитника отечества (как официально называется этот праздник). И не Покрова (которая покровительствовала казачеству, куда более исторически близкому Харькову, чем УПА), и даже не День казачества, а именно - день УПА. То есть, из множества названий праздника для Харькова было выбрано то, которое несет самую негативную коннотацию. Зачем?

Второе. Пошли информационные вбросы, напоминающие о столкновениях на аналогичные праздники в прошлые годы. Причем не просто рассказывают, а заостряют внимание на немногочисленных, в общем-то, проблемах.

Третье, активно муссируется тема марша добровольческого объединения "Азов".

Понятное дело, что такая информационная подача вызывает более чем смешанные чувства у простых харьковчан, поскольку проводит прямую параллель в их сознании между опасностью столкновений и украинским праздником.

И самое интересное, что максимально раскручивают это событие именно СМИ, подконтрольные нынешнему харьковскому руководству. Зачем, думаю, абсолютно понятно. Создавая такую точку напряженности, фактически запугивая людей, Кернес и "Возрождение" пытаются остаться "островком спокойствия". Манипуляция стара, как само понятие войны, но по-прежнему эффективна.

Ну и в качестве "вишенки на торте". Общеизвестно то, что множество добровольцев, так или иначе финансируются структурами Коломойского. А в Харькове партия "Возрождение", которая тоже является одной из структур Коломойского, местных жителей добровольцами пугает.

Чем-чем, а шизофренией ни Игорь Валерьевич, ни его политтехнологи не страдают, и правая рука там всегда знает, что делает левая. А значит информационная атака на умы харьковчан - спланированная акция с целью завести в харьковский городской (и по возможности в областной) совет побольше представителей днепропетровской команды.

Стандартное продолжение такой провокации будет выглядеть следующим образом. В город приедут настоящие добровольцы, которые по-настоящему захотят провести марш. Их будет человек 100-150 (вряд ли больше). Эти люди приедут, чтобы повысить уровень патриотизма, чтобы каждый мог почувствовать гордость за свою страну. Но они не знают (может, конечно, догадываются, но не знают), что им уготовлен очень "плохой" прием. Ведь встречать их, кроме настоящих патриотов выйдут профессиональные бандиты типа тех, которые готовы избивать женщин и резать людей бензопилами (есть у Кернеса и такие в активе). Причем встреча по "случайному совпадению" произойдет при большом скоплении журналистов от всех "кернесовских" и "коломойских" СМИ.

Во время этой встречи начнутся жесткие провокации. Добровольцев, умеющих воевать, бандиты трогать, разумеется, побоятся, но они начнут громко кричать оскорбления пока у кого-то из проукраинских людей, пришедших на марш, не выдержат нервы и он не ответит. Это станет сигналом для избиения "фашистов" (как будут кричать).

Продлится ли избиение долго или быстро будет свернуто (возможно, при участии новой полиции) неважно. Важно, что первые 30 секунд будут засняты и показаны харьковчанам по всем каналам. Ведь готовит провокацию Кернес именно ради этого.