ua en ru

"Укрнафта" списала долг перед "Нафтогазом" в счет встречных требований, - нардеп

"Укрнафта" списала долг перед "Нафтогазом" в счет встречных требований, - нардеп Украинский бизнесмен Игорь Коломойский

ПАО "Укрнафта" заявляет о списании долга перед НАК "Нафтогаз Украины" в связи с зачислением встречных требований. Соответствующее заявление "Укрнафты" в своем Facebook опубликовал народный депутат от "Блока Петра Порошенко" Сергей Лещенко.

"В этой бумажке Укрнафта сообщает, что ничего не должна бюджету Украины, потому что Нафтогаз и Укрнафта имеют неразрешенные споры по газу семилетней давности. Только я думаю, что Нафтогаз, где у государства 100% акций, у Укрнафта, где у государства 50%+1 акция, сами в состоянии решить, кто кому должен и за что. И решать они это должны в суде или за столом переговоров после смены менеджмента в Укрнафте и удаления оттуда людей Коломойского", - написал Лещенко.

Так, согласно документу, долг "Укрнафты" перед "Нафтогазом" составляет 1 млрд 779 млн 624 тыс. 775 грн. В то же время "Нафтогаз" имеет обязательства перед "Укрнафтой" по возмещению вреда, который причинен безосновательным приобретением и использованием природного газа, добытого в январе-февраля 2008 г., на общую сумму 2 млрд 666 млн 971 тыс. грн.

"Согласно ст. 203 Хозяйственного кодекса Украины, ст. 601 Гражданского кодекса Украины обязательства прекращаются в счет встречных однородных требований, срок исполнения которых настал, а также требований, срок исполнения которых не установлен или определен моментом предъявления требования. Зачисление встречных требований может осуществляться одной по заявлению одной из сторон", - говорится в заявлении "Укрнафты".

Таким образом, обязательства "Укрнафты" перед "Нафтогазом" списываются в полном объеме, а встречные обязательства - частично, на сумму 1 млрд 779 млн 624 тыс. грн и долг "Нафтогаза" перед "Укрнафтой" уменьшается до 887 млн 346 тыс. грн

Наперсточники Коломойского в действии. Вместо того, чтобы перечислить в бюджет 1,8 миллиарда гривен, они прислали сегодн...

Posted by Сергій Лещенко on 10 Апрель 2015 г.

Напомним, ранее председатель правления "Нафтогаза" Андрей Коболев выразил надежду на то, что менеджмент "Укрнафты" выполнит свои обязательств по выплате дивидендов.