ua en ru

В Украине с 1 мая дорожают полисы ОСАГО

В Украине с 1 мая дорожают полисы ОСАГО Фото: полисы автогражданки подорожают с 1 мая

Автогражданка подорожает на 20-30%

В Украине с 1 мая дорожают полисы обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО). Об этом говорится в сообщении пресс-службы Моторного (транспортного) страхового бюро Украины (МТСБУ).

"Президиум МТСБУ на своем заседании 19.03.2015 принял решение, которым рекомендует страховщикам скорректировать тарифную политику с обязательного страхования в направлении повышения корректирующих коэффициентов до необходимого уровня", - говорится в сообщении.

Как отмечается, страховые платежи подорожают на 25-30%. "Соответствующее изменение размера страховых платежей является минимально необходимым и обеспечит исключительно компенсацию прогнозируемого увеличения расходов на ремонт поврежденных транспортных средств (более 770 млн грн), исходя из расчета курса гривны к доллару США, установленного при формировании бюджета Украины на 2015 год (21,7 грн./доллар)", - подчеркнули в МТСБУ.

Вместе с тем, в МТСБУ подчеркнули, что украинский полис ОСАГО будет оставаться самым дешевым в Европе. После увеличения средний страховой платеж для украинского автовладельца составит около 450 грн в год.

Ведущие украинские страховые компании "Провидна", "Оранта" и "АХА Страхування" подтвердили РБК-Украина, что с 1 мая тарифы на автогражданку вырастут на 20-30%.

Напомним, ранее сообщалось, что лимиты ответственности по ОСАГО увеличат в два раза.