ua en ru

Турчинов обещает наказать за строительство нефтебазы возле воинской части

Турчинов обещает наказать за строительство нефтебазы возле воинской части Фото: Александр Турчинов

Законом запрещено располагать взрывоопасные объекты возле воинских частей

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Александр Турчинов обещает наказать тех, кто давал разрешение на строительство нефтебазы "БРСМ-Нафта" возле военной части в Васильковском районе Киевской обл., где сейчас продолжается пожар. Об этом Турчинов заявил журналистам на месте происшествия, передает корреспондент РБК-Украина.

"Мы на этом примере видим, как преступные действия приводят к серьезным и опасным последствиям. Именно потому любыми законами и положениями жестко запрещено возле военных частей, которые имеют боевой арсенал, располагать любые нефтебазы, взрывоопасные объекты и тому подобное. Именно поэтому сейчас открыто не только уголовное дело, в ходе которой будут выяснены причины пожара, но и уголовное дело, которое выяснит, кто давал разрешение для строительства возле воинской части этой нефтебазы. Безусловно, все виновные будут отвечать в уголовном порядке", - заявил Турчинов.

Напомним, по мнению представителей ГСЧС, взрыв цистерн на нефтебазе под Киевом повлекло несоблюдение норм строительства.

В свою очередь "БРСМ-Нефть" не исключает теракт как причину пожара на нефтебазе под Киевом.