ua en ru

Ставка транзита газа может быть повышена на 30%, - Демчишин

18:20 11.03.2015 Ср
1 хв

Ставка транзита газа может быть повышена минимум на 30%. Об этом в ходе брифинга сообщил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин, передает корреспондент РБК-Украина

""Мы как сторона, предоставляющая услугу, хотим, чтобы она в полной мере компенсировала не только конвертационные расходы, но и на поддержание инфраструктуры в адекватном состоянии, ремонты, модернизации и т.д. Сравнивая эти стоимости с другими странами, я понимаю, что эта ставка - можно пофантазировать - но может быть вплоть до 5,5 долл. Думаю, что такую ставку будет крайне сложно выторговать, но для себя я ставлю цель, по крайней мере, повысить стоимость как минимум на 30 %", - заявил Демчишин. Повышение ставки будет обсуждаться на предстоящих газовых переговорах 20 марта в Брюсселе.

При этом он отметил, что в этом квартале ставка транзита 1 тыс. куб. м российского газа по территории Украины составляет 2,88 долл. на 100 км.

Напомним, ранее сообщалось, что Украина хочет пересмотреть тариф на транзит российского газа.

Або читайте нас там, де вам зручно!
Більше по темі: