ua en ru

США ищут пути экспорта энергоресурсов в Украину, - сенатор

США ищут пути экспорта энергоресурсов в Украину, - сенатор Фото: сенатор Джон Баррасо

В США считают, что Путин "держит" ЕС в заложниках

Соединенные Штаты Америки ищут способы, чтобы экспортировать энергоресурсы союзникам по НАТО в Европе и Украине из-за политики Президента России Владимира Путина. Об этом на брифинге в Украинском кризисном медиа-центре заявил сенатор США от штата Вайоминг Джон Баррасо, передает корреспондент РБК-Украина.

"Бесспорно, нужно убрать зависимость Украины и всей Европы от российских енергоносителей. Россия может регулировать за счет энергоснабжения жизнедеятельность этих стран - они экономически зависят от энергетических поставок из России. Мы хотим, чтобы европейские страны объединились против России в своих санкциях. Некоторые из них колеблются из-за того, что они и дальше зависят от российских енергоносителей", - сказал Баррасо.

Он подчеркнул, что после освобождения стран ЕС от энергозависимости они смогут решительно выступить против России. Сенатор добавил, что США намерены расширить свое присутствие на европейском энергетическом рынке.

"Мы можем экспортировать больше энергоресурсов нашим западным союзникам, членам НАТО и Украине, чтобы повысить экономическую безопасность", - подчеркнул сенатор.

Напомним, ранее сообщалось, что против Путина готовится иск по сбитому на Донбассе Boeing.

Также сообщалось, что Украина сможет получить военную помощь от США не раньше 1 октября.