ua en ru

В УПЦ КП прокомментировали присутствие своего представителя на заседании комиссии Киевсовета

Присутствующий 3 января на заседании земельной комиссии Киевсовета, где рассматривался вопрос строительства в Десятинном переулке, настоятель столичного храма святых апостолов Петра и Павла протоиерей Петр Ландвитович занимает должность заместителя председателя хозяйственного управления Киевской патриархии и официально уполномочен Патриархом Киевским и всея Руси-Украины Филаретом представлять интересы Киевской патриархии в определенных вопросах. Об этом идет речь в сообщении пресс-центра Киевского патриархата.

В сообщении отмечается, что распространенные со ссылкой на "заместителя пресс-секретаря Киевского Патриархата" Андрея Ковалева заявления противоположного содержания не соответствуют действительности.

"В структуре Киевского патриархата нет должности пресс-секретаря и должности заместителя пресс-секретаря. Андрей Ковалев является заместителем главы информационного управления Киевской патриархии и за своими должностными обязанностями не уполномочен давать официальные комментарии от имени Киевской патриархии," - подчеркнули в пресс-службе.

В Киевской патриархии отметили, что указанное строительство осуществляется подрядной строительной организацией по заказу церкви, как законного владельца зданий, на месте которых ведется строительство, и законного арендатора соответствующего земельного участка. Подчеркивается, что рассмотрение ряда судебных дел, инициированных противниками строительства, завершилось подтверждением законности прав и действий патриархата и подрядной проектно-строительной организации.

"В связи с очередными попытками путем давления лишить Киевскую патриархию прав на здание и участок в Десятинном переулке вынуждены еще раз заявить, что это давление мы имеем основания рассматривать как попытку заставить Киевскую патриархию отказаться от услуг нынешнего застройщика в пользу другого, "правильного", - подчеркивается в сообщении.

Напомним, ранее сообщалось, что утром 5 января глава УПЦ КП Филарет примет участие в завтраке с Обамой.