ua en ru

В Киеве "Украинский выбор" провел конференцию по борьбе с коррупцией в Украине

В Киеве сегодня, 9 декабря 2013 г., по инициативе Общественного движения "Украинский выбор" состоялась научно-практическая конференция "Проблемы организации и противодействия борьбы с коррупцией в Украине", приуроченная к девятой годовщине Международного дня борьбы с коррупцией. Об этом сообщается на сайте движения.

В конференции приняли участие руководители и активисты общественных организаций и движений, юристы, научные деятели, представители региональных СМИ.

Сообщается, что основной задачей конференции было рассмотреть все аспекты существующего законодательства Украины, направленные на борьбу с коррупцией и выработать квалифицированное экспертное мнение относительно мер по противостоянию коррупции.

На конференции с докладом "Современное состояние борьбы с коррупцией в Украине" выступил генерал-лейтенант милиции, доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Украины, герой Украины, заведующий кафедрой гражданско-правовых дисциплин университета экономики и права "КРОК" Анатолий Француз. Он отметил, что "Украинский выбор", поднимая тему коррупции, помогает обществу решить по-настоящему серьезную проблему.

"Показатели Украины в мировых рейтингах коррумпированности на протяжении многих лет вызывают обеспокоенность. Как заявил президент Украины, такое состояние дел грозит государственным устоям нашего государства. По мнению многих международных и отечественных экспертов, коррупция в Украине является важнейшей проблемой - в условиях тоталитарной коррумпированности невозможно решать экономические и политические проблемы. Коррупция негативно влияет на функционирование государственной, законодательной и исполнительной власти", - отметил Француз.

Выступившая на конференции студентка "КРОК" Людмила Булика отметила, что нам предстоит много работы, чтобы побороть коррупцию: "Перед Украиной стоит долгий путь по борьбе с этим негативным явлением, но если мы возьмемся за дело все вместе, то обязательно преодолеем его".

При этом заместитель председателя движения "Украинский выбор", директор Независимого украинского центра правовых инициатив и экспертиз "Правова держава", заслуженный юрист Украины, кандидат юридических наук Василий Нимченко отметил, что в Украине присутствует целый законодательный массив по борьбе с коррупцией. Одновременно у нас в стране действуют и нормы международных институтов.

"Но, как мы видим, все эти законодательные нормы работают неэффективно. Чиновник и депутатский корпус никогда не подпишутся под антикоррупционным законом, который ограничит их личное благополучие или обяжет подчинить их личные интересы. Чиновники и высшее руководство, говоря о борьбе с коррупцией с высоких трибун, мало что делают для искоренения этого явления. Государственные чиновники сейчас фактически ведут войну с гражданским обществом и не хотят слышать голоса общественных организаций, а народный контроль вообще отсутствует", - заявил Нимченко. - Специалистами движения "Украинский выбор" разработана концепция по борьбе с коррупцией, в которой предлагается ввести конституционную, политическую и гражданскую ответственность должностных лиц за коррупционные действия. Этот документ опубликован на сайте Движения, где его может увидеть каждый желающий. Мы предлагаем введение общественного контроля над действиями государственных структур и деятельностью чиновников. Мы будем и дальше вести работу, направленную на информирование населения с целью искоренения явлений, которые мешают построению здорового гражданского общества. Именно поэтому Общественное движение "Украинский выбор" избрало одним из своих магистральных направлений информирование населения о борьбе с коррупцией".