ua en ru

Семьи российских десантников потребовали проверить данные об их отправке в Украину

В Союз комитетов солдатских матерей и его региональные отделения с понедельника стали поступать обращения от родителей десантников.

В Союз комитетов солдатских матерей и его региональные отделения с понедельника стали поступать обращения от родителей десантников. Они требуют прояснить судьбу их детей - контрактников, которых предположительно перебрасывают в Украину или к ее границе. Имена некоторых появились в украинских социальных сетях - в списках российских солдат, погибших в Украине. Командиры воинских частей и руководство военкоматов предоставлять информацию солдатским матерям отказываются.

В Саратове в пресс-центре информагентства "Свободные новости" во вторник прошла пресс-конференция, организованная местным отделением Союза комитетов солдатских матерей. На ней выступили родители десантника, предположительно пропавшего на территории Украины, Любовь и Юрий Максимовы. Их сын, Илья Максимов, уроженец села Шиханы Саратовской области, служил в Псковской десантной дивизии, в войсковой части № 74-268. Накануне, 25 августа, родители Максимова обратились с официальным заявлением в Союз солдатских матерей о том, что их сын не выходит на связь с 17 августа. В украинских социальных сетях они увидели его документы и имя в списке погибших на Донбассе российских солдат, воевавших на стороне ополченцев. Родители требуют от властей предоставить информацию о местонахождении их сына.