ua en ru

Отопительный сезон начат во всех регионах Украины, кроме Херсонской области, - Минрегион

Отопительный сезон начат во всех регионах Украины, кроме Херсонской области. Об этом сообщила пресс-служба Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства (Минрегион).

Отопительный сезон начат во всех регионах Украины, кроме Херсонской области. Об этом сообщила пресс-служба Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства (Минрегион).

По данным Минрегиона, внештатных ситуаций пока нет. По состоянию на 7:30 утра 2 октября 2013 г. 5893 котельные начали работу по всей Украине, к теплу подключены 14 447 учреждений социальной сферы, из них 5816 детских садов, 6114 школ, 2517 больниц и 15 892 жилых домов.

К отоплению в Киеве по состоянию на 7:00 2 октября 2013 р. подключено 436 детских садов (87% от общего количества) и 315 больничных учреждений (более 80%). В целом к отоплению уже подключено 1609 столичных потребителей. Также теплоноситель подается в 95 школ (20% и 751 жилой дом (7,5%).

Напомним, отопительный сезон в Украине традиционно начинается 15 октября, но в этом году из-за холодов отопительный сезон начался гораздо раньше.

Накануне отопительного сезона в правительстве нашли способ, как заставить теплокоммунэнерго экономить газ. Теперь каждый потребленный сверх лимита кубометр будет стоить в 3,4 раза дороже, чем обычно. В Кабмине полагают, что благодаря этому у ТКЭ появится стимул проводить модернизацию и экономить ресурсы.

Правительство установило лимит для ТКЭ - 6,3 млрд кубометров газа. По его мнению, этого достаточно даже для самых холодных зим, а объем 8 млрд кубометров, который выделялся ТКЭ в прошлом отопительном сезоне, является избыточным.

Напомним, ранее Кабмин опубликовал распоряжение N618-р от 17 июля, которым утвердил снижение лимитов на газ, предназначенный для производства тепловой энергии для населения, с 6,7 млрд кубометров до 6,3 млрд кубометров. Наибольшие лимиты выделены Киеву (1,2 млрд кубометров), Донецкой (923 млн), Харьковской (588 млн), Днепропетровской (555 млн) и Запорожской (315 млн) областям. Этим же документом правительство поручило НАК "Нафтогаз Украины" и руководителям органов центральной исполнительной власти ограничить поставки природного газа ТКЭ, которые не полностью рассчитываются за топливо.

Долги теплокоммунэнерго перед "Нафтогазом" угрожают срывом подготовки к отопительному сезону и выполнения договоренностей с "Газпромом", заявляли ранее в НАК. Долг составляет 17,5 млрд грн, что является рекордной суммой за все время независимости Украины. Наибольшие долги за газ - у Днепропетровской (2,5 млрд грн), Донецкой (2,7 млрд грн) и Харьковской областей (2,2 млрд грн), а также Киева (2,2 млрд грн). 11 сентября НАК "Нафтогаз Украины" прекратила газоснабжение Кременчугской ТЭЦ (принадлежит ОАО "Полтаваоблэнерго") из-за задолженности за газ.