ua en ru

СБУ возбудила дело против заправок Ахметова за финансирование терроризма

СБУ возбудила дело против заправок Ахметова за финансирование терроризма Фото: Ринат Ахметов

СБУ прекратила госфинансирование компании Ахметова

Служба безопасности Украины открыла уголовное производство в отношении должностных лиц сети заправочных станций "Параллель" бизнесмена Рината Ахметова по подозрению в финансировании деятельности террористической организации "Донецкая народная республика". Об этом на брифинге сообщил советник главы СБУ Юрий Тандит, передает корреспондент РБК-Украина.

"11 августа во время обыска в рамках уголовного производства по признакам совершения должностными лицами ООО "Параллель" финансирования терроризма, в офисных помещениях и местах фактического проживания руководства компании следователи изъяли использованные талоны на приобретение различных видов топлива с печатями различных структур самопровозглашенных республик, в частности так называемого "министерства угля и энергетики" и других", - сказал Тандит.

По данным СБУ, по этим талонам сторонники ДНР заправлялись на АЗС компании "Параллель".

"СБУ направила официальное письмо в Государственное казначейство о временном приостановлении бюджетного финансирования ООО "Параллель", - подчеркнул советник главы СБУ.

Напомним, в мае 2015 г. сообщалось, что торговые сети группы СКМ, которая принадлежит украинскому бизнесмену Ринату Ахметову, приостанавливают работу в зоне АТО в Донецкой и Луганской областях. Речь, в частности, шла о сети заправок "Параллель" и торговой сети "Брусничка".