ua en ru

В результате стрельбы в американском колледже погибли 10 человек

В результате стрельбы в американском колледже погибли 10 человек Фото: стрельба в США

Еще 7 человек получили ранения, трое из них находятся в тяжелом состоянии

В результате стрельбы в колледже в штате Орегон (США) погибли 10 человек. Еще 7 получили ранения, трое из них находятся в тяжелом состоянии, передает Reuters.

Как рассказал губернатор штата Кейт Браун, подозреваемый, 26-летний мужчина, был убит в ходе перестрелки с полицейскими.

Отмечается, что убийца был в бронежилете и хорошо вооружен. У него было достаточно боеприпасов, чтобы вести длительную перестрелку.

В ходе событий сообщалось о том, что жертвами нападения стали не менее 15 человек, двадцать получили ранения. Телеканал NBC, в свою очередь, сообщал о гибели 13 человек.

Как рассказала NBC студентка колледжа, ставшая свидетельницей стрельбы, нападавший, перед тем как начать стрельбу, требовал от находившихся в здании встать и назвать свое вероисповедание.

CNN сообщает, что стрелок хотел прославиться в прессе.

Шериф округа Дуглас Джона Хенлин отказался называть имя нападавшего.

"Я не буду говорить, кто он. Не буду давать ему то, чего он хотел", - заявил Хенлин.

После нападения на колледж в Орегоне со специальным заявлением выступил Президент США Барак Обама. Он подчеркнул, что в США чаще всего в мире происходят случаи стрельбы, и вновь призвал к ужесточению оружейного законодательства.

Напомним, в результате стрельбы в городе Рочестер (штат Нью-Йорк, США) вчера вечером погибли 3 человека, еще 4 были ранены.