ua en ru

Рада хочет усилить гарантии прав и свобод внутренне перемещенных лиц

Рада хочет усилить гарантии прав и свобод внутренне перемещенных лиц Фото: Верховная Рада

За соответствующее решение проголосовали 242 нардепа

Верховная Рада Украины поддержала в первом чтении и в целом законопроект №2166 "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно усиления гарантии соблюдения прав и свобод внутренне перемещенных лиц". За соответствующее решение проголосовали 242 нардепа при 226 минимально необходимых, передает корреспондент РБК-Украина.

Целью законопроекта является совершенствование действующего законодательства в сфере оказания помощи внутренне перемещенным лицам и усиления гарантий соблюдения прав и свобод внутренне перемещенных лиц и упрощения процедуры учета таких лиц.

В частности, законопроект решает вопрос о предоставлении права иностранцу или лицу без гражданства, которые находятся на территории Украины на законных основаниях и имеют право на постоянное проживание на территории Украины, на получение статуса внутренне перемещенного лица.

Законопроект также предлагает учесть ряд отдельных рекомендаций Парламентской ассамблеи Совета Европы и усовершенствовать общие процедуры учета, регистрации и т.п., установленные для внутренне перемещенных лиц законом Украины "Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц". Соответственно, предлагается уменьшить бюрократические преграды, стоящие на пути к получению лицом статуса внутренне перемещенного лица.

Напомним, накануне Рада предоставила участникам АТО и их детям господдержку в получении образования.