ua en ru

Яценюк обратился к Януковичу с просьбой посодействовать назначению выборов на 27 октября 2013 г

Лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк обратился к Президенту Украины Виктору Януковичу с просьбой посодействовать назначению выборов на 27 октября 2013 г. Об этом он заявил во время встречи лидеров фракций с Януковичем, передает пресс-служба Президента.

"Завтра стоит в повестке дня вопрос о назначении выборов в пяти округах. Если этот вопрос будет стоять таким образом, это означает, что выборы будут 25 августа, а 25 августа мы даже не успеем пригласить иностранных наблюдателей. Мы как оппозиция обращаемся, чтобы выборы были 27 октября", - отметил Яценюк.

Он также обратился к Президенту с просьбой дать поручение парламентскому большинству относительно создания временной специальной комиссии (ВСК) Верховной Рады по реформированию избирательного законодательства и деятельности и порядке образования Центральной избирательной комиссии.

"Этот подход будет воспринят нашими европейскими партнерами и он будет воспринят в Украине, что власть и оппозиция едины в том, что выборы надо проводить честно и прозрачно", - сказал Яценюк.

По его словам, к предмету ведения этой комиссии должен войти вопрос выборов в городе Киеве.
Яценюк передал Януковичу письмо за подписью трех руководителей оппозиционных фракций и аналитические документы, подготовленные специалистами оппозиционных политических сил.

При этом Ефремов выразил обеспокоенность неэффективной работой Верховной Рады. Он подчеркнул, что руководители оппозиционных фракций не желают назначать повторные выборы в пяти округах.

Читайте также: Яценюк обратился к Януковичу с вопросом об увольнении Тимошенко и отправки ее на лечение за границу