ua en ru

Янукович заявил, что его обманули лидеры украинской оппозиции и иностранные посредники

Отстраненный Верховной Радой Украины Президент Украины Виктор Янукович заявил, что его обманули лидеры украинской оппозиции и иностранные посредники, которые принимали учатие в переговорах

Отстраненный Верховной Радой Украины Президент Украины Виктор Янукович заявил, что его обманули лидеры украинской оппозиции и иностранные посредники, которые принимали учатие в переговорах. Об этом заявил Янукович на пресс-конференции в Ростове-на-Дону (Россия).

" Я верил в порядочность иностранных посредников. И хотя это соглашение было достаточно противоречивым и сложным, я его подписал. Его подписали лидеры оппозиции, министры иностранных дел трех государств. Оно предусматривало, что радикальные силы (и не только на Майдане) должны разоружиться и покинуть захваченные территории. Но это не было выполнено. И Киев был наводнен вооруженными людьми, которые начали громить дома, храмы, начали страдать невинные люди. Людей на улицах грабили и избивали. И это продолжается и сейчас", - заявил Янукович.

"Соглашение давало надежду, но все, что произошло позже, трудно назвать какими-то эпитетами. Это террор, беззаконие и хаос, которые наступили, это беспрецедентные решения, которые принимались в парламенте через насилие и запугивание депутатов. Их забрасывали камнями, таскали на Майдан, чтобы они там присягали. Это никак нельзя назвать работой парламента, это работа Майдана", - сообщил Януковиич.

Он отметил, что под давлением Майдана парламент голосует. "Они сами назвали новый Кабмин Кабмином победы. Победы над кем? Над украинским народом? А должно было быть правительство национального примирения, который мы обсуждали", - отметил Янукович.

По его словами, те, кто приходит сегодня во всласть - Ярош, Парубий, Тягнибок - это люди, которые пропагандируют насилие.
"Их очень хорошо знают во всем мире, а в Израиле они вызывают ужас", - заявил Янукович.