ua en ru

Янукович поручил Кабмину ежегодно разрабатывать программу сотрудничества Украина - НАТО на год

Президент Украины Виктор Янукович поручил Кабинету министров Украины ежегодно разрабатывать проект годовой национальной программы сотрудничества Украина - НАТО на год, где определять приоритетные задачи и основные мероприятия сотрудничества Украины и НАТО на плановый год. Об этом говорится в указе Президента Украины № 328/2013 "О годовой национальной программе сотрудничества Украина - НАТО" от 12 июня 2013 г.

"С целью обеспечения продолжения конструктивного партнерства Украины с Организацией Североатлантического договора, совершенствование механизма планирования и реализации задач и мероприятий партнерства по вопросам, представляющим взаимный интерес, в соответствии с законом Украины "Об основах внутренней и внешней политики" и решений, принятых во время заседаний комиссии Украина - НАТО 3 декабря 2008 г. в г. Брюсселе и 15 апреля 2011 г. в г. Берлине, постановляю: Кабинету министров Украины ежегодно разрабатывать проект годовой национальной программы сотрудничества Украина - НАТО на соответствующий год, предусматривая в нем среднесрочные цели на два-три года и приоритетные задачи и основные мероприятия сотрудничества на плановый год по вопросам, представляющим взаимный интерес (в частности, с общественно-политических, внешнеполитических и экономических вопросов, вопросов обороны и военным вопросам, вопросам ресурсного (финансового) обеспечения, безопасности, в том числе информационной, правовым вопросам), и определяя перечень ответственных исполнителей", - говорится в указе.

Кроме того, Янукович поручил Кабмину согласовать в установленном порядке проект годовой национальной программы со стороной НАТО и подавать проект годовой национальной программы до 15 декабря года, предшествующего плановому.

Кроме того этим документом, Президнет приказал признать утратившим силу указ Президента Украины от 12 мая 2009 г. № 298 "О годовой национальной программе по подготовке Украины к обретению членства в Организации Североатлантического договора".

Указ вступает в силу со дня его опубликования.

Годовая национальная программа является основным программным документом системного сотрудничества с НАТО. Она разрабатывается с целью обеспечения реализации нового этапа сотрудничества между Украиной и Организацией Североатлантического договора в соответствии с решениями, принятыми во время заседаний комиссии Украина - НАТО 04.04.2008 в г. Бухаресте и 03.12.2008 в г. Брюсселе, создания надлежащих условий для эффективного выполнения приоритетных задач в сфере сотрудничества Украины с НАТО.

Читайте также: НАТО настроено продолжать оказание поддержки усилиям Украины в проведении внутренних реформ