ua en ru

Турчинов объявил о роспуске фракции КПУ

Спикер Верховной Рады Украины Александр Турчинов объявил о роспуске фракции Компартии Украины.

Спикер Верховной Рады Украины Александр Турчинов объявил о роспуске фракции Компартии Украины в Верховной Раде Украины.

По словам Турчинова, на момент избрания в ВР фракция КПУ составляла 33 нардепа, а по состоянию на 1 июля фракция сократилась до 23 нардепов.

"Я думаю, что сейчас произойдет историческое событие... Вы помните, мы исправили на этой неделе ошибку в законе о регламенте. И как известно, по результатам выборов в Верховную Раду Украины седьмого созыва и на основании регламента ВР была сформирована депутатская фракция Коммунистической партии Украины в количестве 33 народных депутатов. На 1 июля 2014 г. эта фракция сократилась до 23 народных депутатов, что значительно меньше, чем минимальное количество наименьшей фракции. В связи с этим и на основании части 4 статьи 60 регламента объявляю о роспуске депутатской фракции Коммунистической партии Украины в Верховной Раде Украины седьмого созыва. Это историческое событие, коллеги! Я надеюсь, что больше никогда коммунистических фракций в украинском парламенте не будет!" - заявил Турчинов.

Напомним, 22 июля народные депутаты с четвертой попытки приняли за основу и в целом законопроект №4307а "О внесении изменений в регламент Верховной Рады Украины относительно количественного состава и прекращении деятельности депутатских фракций (депутатских групп)".

В этот же день Президент Петр Порошенко подписал закон об изменениях в регламент ВР, который позволяет роспуск фракции.

Закон предусматривает, что депутатская фракция (депутатская группа), состав которой стал меньше количества народных депутатов Украины в наименьшей фракции, которая была сформирована в течение первой сессии, объявляется председателем Рады ликвидированной.

Отметим, что фракция Компартии по состоянию на 22 июля 2014 г. состояла из 23 депутатов. На момент создания фракции в декабре 2012 г. в нее входили 32 парламентария. КПУ обвиняют в содействии сепаратистам.