ua en ru

Тарута выступает за проведение всеукраинского референдума по вопросу статуса русского языка

Председатель Донецкой областной государственной администрации Сергей Тарута заявил о необходимости проведения национального референдума по вопросам статуса русского языка и децентрализации власти в Украине.

Председатель Донецкой областной государственной администрации Сергей Тарута заявил о необходимости проведения национального референдума по вопросам статуса русского языка и децентрализации власти в Украине. Об этом он заявил во время совещания с главами городов, местных советов и районных госадминистраций, передает пресс-служба Донецкой ОГА.

Тарута отметил, что инициатива о проведении референдума была ранее озвучена премьер-министром Арсением Яценюком в ходе его визита в Донецк.

"Люди хотят референдум, люди должны иметь возможность его провести. Датой предлагаю определить 25 мая, день выборов Президента Украины", - заявил Тарута.

Его инициатива была поддержана всеми мэрами городов, главами районных советов и районных государственных администраций Донецкой области.

"Теперь необходимо как можно скорее начать процесс формулирования вопросов для референдума, чтобы по ним было согласие всех заинтересованных сторон", - добавил Тарута.