ua en ru

Россия, США и Великобритания нарушили обязательства перед Украиной, - генсек ООН

На открытии саммита по ядерной безопасности, который сегодня открылся в Гааге, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что надежность гарантий, предоставленных Украине согласно Будапештскому меморандуму 1994 г., подорвана нынешними событиями в Крыму.

На открытии саммита по ядерной безопасности, который сегодня открылся в Гааге, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что надежность гарантий, предоставленных Украине согласно Будапештскому меморандуму 1994 г., подорвана нынешними событиями в Крыму. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Отмечается, что последствия конфликта в Крыму как для национальной безопасности Украины, так и для национальных нормативных документов по нераспространению атомного оружия являются глубокими и влекущими дальнейшие последствия.

"Однако это не может служить оправданием стремлений к атомному оружию, которые бы увеличили неуверенность и изоляцию", - добавил он.

Пан Ги Мун обратил внимание на то, что гарантии безопасности ядерных государств в отношении стран, которые не имеют атомного оружия, должны быть соблюдены и эти гарантии должны быть обязывающими и недвусмысленными.

"В случае Украины, гарантии ее безопасности были основополагающим условием ее присоединения к Договору о нераспространении ядерного оружия", - заявил Пан Ги Мун, передает DW со ссылкой на АFP.

"Мы вместе должны позаботиться о том, чтобы атомное оружие воспринималась как ноша, а не как сила", - пишет DW со ссылкой на агентство dpa.

Напомним, что в подписанном Будапештском меморандуме 1994 года США, Великобритания и Россия обязались уважать независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины в ответ на подписание Киевом договора о нераспространении ядерного оружия.

Обратим внимание, сегодня в Гааге перед саммитом произошла первая после отстранения Радой Виктора Януковича с должности Президента Украины встреча глав внешнеполитических ведомств Украины и России.