ua en ru

РФ готова к диалогу с теми, кто объявил себя руководством Украины, - Лавров

Россия готова к диалогу, который будет направлен на то, чтобы обеспечить выполнение обязательств, взятых на себя теми, кто сейчас объявил себя руководством Украины.

Россия готова к диалогу, который будет направлен на то, чтобы обеспечить выполнение обязательств, взятых на себя теми, кто сейчас объявил себя руководством Украины. Такое заявление сделал глава МИД РФ Сергей Лавров (на фото) по итогам переговоров с таджикским коллегой Сироджиддином Асловым, передает "Россия 24".

Глава российского внешнеполитического ведомства отметил, что документ, подписанный 21 февраля Арсением Яценюком, Виталием Кличко и Олегом Тягнибоком, не выполняется "в части тех обязательств, которые эти люди взяли на себя". В частности, не разоружены незаконные формирования, не разблокированы улицы, города, занятые здания, не создано правительство национального единства, предана забвению Конституционная реформа, которая будет учитывать интересы всех без исключения регионов Украины.

По словам Лаврова, принимаются односторонние решения, возбуждаются уголовные дела, или выдвигаются соответствующие требования вопреки всем договоренностям о необходимости проведения всех необходимых разбирательств.

"На эти цели направить энтузиазм наших западных партнеров было бы гораздо правильнее, чем призывать к тому, чтобы Россия и Украина урегулировали этот кризис. Кризис создан не нами, и мы не являемся его стороной", - добавил министр.

Напомним, как заявил сегодня на брифинге в Киеве и.о. министра иностранных дел Андрей Дещица, Украина рассматривает возможности создания разнообразных каналов переговоров с Российской Федерацией.