ua en ru

Рада повторно согласовала создание в Крыму свободной экономической зоны

Народные депутаты поддержали во втором чтении и в целом законопроект № 4032а "О налоговый и таможенный контроль в свободной экономической зоне Крыма и особенностях осуществления экономической деятельности на временно оккупированной территории Украины (второе чтение с сокращением срока подготовки".

Народные депутаты поддержали во втором чтении и в целом законопроект № 4032а "О налоговом и таможенном контроле в свободной экономической зоне Крыма и особенностях осуществления экономической деятельности на временно оккупированной территории Украины (второе чтение с сокращением срока подготовки". За соответствующее решение проголосовали 238 нардепов.

Напомним, народные депутаты приняли этот закон еще во вторник, 12 августа 2014 г... Однако сегодня, 14 августа, парламентарии направили этот закон на повторное второе чтение, так как, согласно сообщению председателя Верховной Рады Украины Александра Турчинова, этот закон был принят с нарушениями, в частности было зафиксировано не персональное голосование, а также в финальной редакции закона была внесена норма о азартных играх в Крыму.

Закон вносит дополнения в переходные положения Налогового кодекса Украины, согласно которым "на временно оккупированной территории Украины отношения, возникающие в сфере взимания налогов и сборов, регулируются законом Украины "О налоговом и таможенном контроле в свободной экономической зоне Крыма и об особенностях осуществления экономической деятельности на временно оккупированной части территории Украины", с учетом закона Украины "Об обеспечении прав и свобод граждан и правовой режим на временно оккупированной территории Украины".

Закон создает специальную свободную экономическую зону в пределах полуострова Крым сроком на 10 лет, определить особенности осуществления экономической деятельности на временно оккупированной части территории Украины, а также урегулировать отдельные отношения между физическими и юридическими лицами, которые находятся на территории свободной экономической зоны Крыма и за ее пределами.

Этот закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования и утрачивает силу с момента возвращения временно оккупированной территории под общую юрисдикцию Украины при условии предварительного и полного возмещения убытков, нанесенных вследствие такой временной оккупации, в том числе моральных убытков принудительно перемещенных лиц.

Напмоним, в первом чтении этот законопроект был поддержан народными депутатами 19 июня 2014 г. За соответствующее решение тогда проголосовали 241 нардеп.