ua en ru

Рада хочет разрешить банкам списывать валютные кредиты физлиц за счет страховых резервов

Народные депутаты поддержали в первом чтении законопроект №4186а-1 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (относительно реструктуризации кредитных обязательств из иностранной валюты в гривну)"

Народные депутаты поддержали в первом чтении законопроект №4186а-1 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (относительно реструктуризации кредитных обязательств из иностранной валюты в гривну)". За соответствующее решение проголосовали 243 нардепа.

Законопроект предусматривает, что кредитор-банк имеет право списать за счет созданных страховых резервов сумму убытков, которые возникли вследствие аннулирования (прощения), в соответствии с законом Украины "О реструктуризации кредитных обязательств из иностранной валюты в гривну", физическим лицам-заемщикам части долга.

Также предполагается, что кредитор имеет право включить в состав расходов часть задолженности, аннулированной (прощенной) физическим лицам, в сумме, которая не была списана за счет страхового резерва.

Устанавливается, что доходы физического лица-заемщика, которые возникают при аннулировании (прощении) кредитором части долга, а также возврате предмета ипотеки заемщиком-физическим лицом кредитору освобождаются от налогообложения налогом на доходы физических лиц.