ua en ru

Порошенко уволил послов Украины в Латвии, Молдове и Канаде

Порошенко уволил послов Украины в Латвии, Молдове и Канаде
Президент Украины Петр Порошенко уволил послов Украины в Латвийской Республике, Молдове и Канаде.

Президент Украины Петр Порошенко уволил послов Украины в Латвийской Республике, Молдове и Канаде. Об этом говорится в соответствующих указах Президента Украины от 29 октября 2014 г.

Так, указом Президента Украины № 831/2014 уволен Анатолий Олийнык с должности чрезвычайного и полномочного посла Украины в Латвийской Республике.

Также, указом Президента № 832/2014 Порошенко уволил Сергея Пирожкова с должности чрезвычайного и полномочного посла Украины в Республике Молдова.

Кроме того, указом № 833/2014 Президент уволил Вадима Пристайко с должностей чрезвычайного и полномочного посла Украины в Канаде, а также с должности представителя Украины при Международной организации гражданской авиации ИКАО.

Напомним, в Украине 16 октября 2014 г. вступил в силу закон № 1682-VII "Об очищении власти" (о люстрации). Данный закон предусматривает норму, согласно которой лица, которые занимали руководящие посты во время президентства Виктора Януковича и находились на этих должностях в течение 1 года, должны быть уволены с занимаемых должностей в течение 10 дней после вступления в силу этого закона.