ua en ru

Партия регионов не стала бы мощной политсилой без поддержки России, - советник Президента РФ

Партия регионов никогда бы не стала мощной политической силой без поддержки России. Об этом в эфире программы "Эхо Москвы" заявил советник Президента РФ Сергей Глазьев.

По словам Глазьева, согласно социологическим опросам, как минимум половина избирателей в Украине хотят вступления страны в Таможенный союз, а не подписания соглашения с Европейским Союзом. Он отметил, что это именно те избиратели, которые голосовали за нынешнюю власть.

"Та политическая сила, которая сегодня при власти, опиралась на нашу поддержку. А, как вы понимаете, не было бы нашей поддержки, не было бы этой политической силы", - заявил Глазьев.

Советник Путина подчеркнул, что еще несколько месяцев назад Украина "демонстрировала чувствительность" к сближению с Таможенным союзом, поэтому вопрос подписания соглашения он тогда сам называл "техническим".

"Начали с дружбы с Россией, осуждают предыдущую власть, а сами заняли позицию, которую занимали "оранжевые", - добавил он.

При этом, по мнению Глазьева, на сближение с ЕС украинские элиты толкают личные бизнес-интересы и наивная надежда легализовать собственные сбережения за рубежом.

"Вся верхушка Украины хочет жить в Евросоюзе, в то время как хозяйственники, эксперты имеют противоположное мнение", - отметил он.

Также Глазьев в очередной раз предрек Украине масштабный кризис в случае подписания соглашения с ЕС. "Миллионы людей пострадают... Чтобы не упасть, Украина должна немедленно получить 15 млрд долл.", - отметил Глазьев.