ua en ru

Бюджет Госуправделами на 2015 г. будет сокращен на более чем 100 млн долл, - Березенко

Бюджет Государственного управления делами при президентстве Петра Порошенко сокращен на 110-120 млн долл. Об этом сообщил руководитель Госуправделами Сергей Березенко.

"В 2012 г. бюджет Госуправделами составил 1,5 млрд грн (по курсу 8 грн за 1 долл. - это 190 млн долл.). На 2014 г., когда еще был Янукович, было заложено 1,2 млрд грн. Мы провели два секвестра бюджета, сократили до 900 млн грн. Фактически, в условиях кризиса и с курсом по 13 грн за доллар - это всего 70 млн долл", - отметил Березенко.

По его словам, бюджет Госуправделами на 2015 г. в гривневом эквиваленте не будет превышать секвестированный бюджет 2014 г., то есть 900 млн грн, а в валютном эквиваленте сократится до 60 млн долл., не более. "Если посчитать все расходы, которые связаны с работой и Президента, и Администрации Президента, и Госуправделами, то это абсолютно умеренные денежные средства. За меньшие просто уже невозможно осуществлять деятельность".

Березенко обратил внимание на то, что следующий год Президента Петра Порошенко будет насыщенным, в том числе и международными визитами.

"Только в 2012 г. расходы на перелеты Януковича составляли 42 млн грн. Он провел ряд международных встреч, но их не было очень много, летал он больше в зоне СНГ. За период, который отработал Петр Порошенко, он совершил огромное количество встреч и перелетов. А бюджет составляет 6,5 млн грн. И, в принципе, в эти средства мы уложимся до конца года", - отметил Березенко.

По словам руководителя Госуправделами, Порошенко не пользуется никаким служебным жильем. "Более того, мы отошли от этой практики, и фактически разгосударствление госдач и свободный допуск к государственным объектам, которые ранее были секретными, - свидетельство этому", - заявил Березенко.