ua en ru

МОК сегодня объявит, в каком городе состоится зимняя Олимпиада-2022

МОК сегодня объявит, в каком городе состоится зимняя Олимпиада-2022 Фото: Зимние Олимпийские Игры

31 июля станет известна столица Зимней Олимпиады-2022

Международный олимпийский комитет сегодня, 31 июля 2015 года сообщит в каком из городов состоится зимняя Олимпиада-2022. Об этом сообщают в пресс-службе МОК.

Как отмечает ВВС, на титул претендуют два города - Алма-Аты и Пекин. Третий претендент, Осло, отозвал кандидатуру в октябре 2014 г.

Отмечается, что зимняя Олимпиада-2002 будет пятой, которая пройдет в Азии (после игр в Саппоро, Нагано, Сочи и Пхёнчане).

"В случае победы алма-атинской заявки, Олимпийские игры впервые пройдут на территории бывшего СССР, но не в России", - сообщают в Олимпийском комитете.

Украина изначально также претендовала на проведение Олимпиады-2022, подала заявку, но в итоге отозвала. Львов отказался от погони за титулом "столицы Олимпиады" из-за ситуации в стране.

Решение будет объявлено на заседании МОК в столице Малайзии Куала-Лумпуре.

Зимние Олимпийские игры являются международными соревнованиями по зимним видам спорта, которые проводят один раз в 4 года. Первые игры провели в 1924 году, как дополнение к летним Играм. На Олимпиаду заявлено 15 видов спорта. Со временем дайджест разновидностей зимнего спорта расширялся, например, в 1948 году добавилось Зимнее пятиборье, а в 1964 Айсшток.

Напомним, Львов отказался от права проведения Олимпиады-2022.