ua en ru

МИД Украины отправил РФ ноту протеста из-за визита Медведева в Крым

МИД Украины отправил РФ ноту протеста из-за визита Медведева в Крым Фото: Дмитрий Медведев во время прибытия в Крыму

МИД требует, чтобы российские чиновники не ездили на оккупированный полуостров

Министерство иностранных дел Украины (МИД) направило ноту протеста к Российской Федерации с требованием прекратить визиты должностных лиц России на временно оккупированную территорию Автономной Республики Крым и города Севастополь. Об этом во время брифинга сообщил спикер МИД Евгений Перебийнис, передает корреспондент РБК-Украина.

"Министерство иностранных дел Украины направило ноту протеста с требованием прекратить порочную практику осуществления визитов должностных лиц России на временно оккупированную территорию Автономной республики Крым и город Севастополь, а также безотлагательно объяснить причины выявления российскими высокопоставленными должностными лицами демонстративного неуважения к действующему законодательству Украины и позиции мирового сообщества", - отметил Перебийнис.

Соответствующее решение МИД принял после визита в Крым премьер-министра РФ Дмитрия Медведева.

"Этот визит (визит Медведева в Крым - ред.), как и предыдущие поездки должностных лиц России на временно оккупированную территорию Крыма Министерство иностранных дел Украины расценивает как умышленные действия, направленные на дальнейшее сознательное обострение двусторонних отношений и демонстрацию неуважения к международному праву", - сообщил Перебийнис.

Напомним, Медведев посетил Крым 27 апреля.