ua en ru

В Крыму завтра стартует первый футбольный чемпионат под эгидой УЕФА

В Крыму завтра стартует первый футбольный чемпионат под эгидой УЕФА Фото: стадион симферопольской "Таврии"

В соревновании примут участие восемь крымских команд

На территории аннексированного Россией Крыма в субботу, 22 августа, официально стартует первый чемпионат по футболу среди профессиональных команд премьер-лиги под эгидой Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА). Об этом сообщается на сайте "правительства Крыма".

"В соревновании примут участие восемь команд из восьми городов Крыма: ФК "ТСК-Таврия" (Симферополь), ФК "СКЧФ Севастополь", ФК "Океан" (Керчь), ФК "Евпатория", ФК "Рубин" (Ялта), ФК "Бахчисарай", ФК "Кафа" (Феодосия) и ПФК "Беркут" (Армянск)", - сказано в сообщении.

Как отмечается, чемпионат будет проходить в четыре круга, два из которых состоятся в 2015 г.

Так, первый матч чемпионата начнется 22 августа в 18.00 в Севастополе между командами "СКЧФ Севастополь" и "ТСК-Таврия" (Симферополь). Кроме того, в рамках первого тура 23 августа также сыграют: ФК "Кафа" - ФК "Океан", ФК "Рубин" - ФК "Бахчисарай", ФК "Беркут" - ФК "Евпатория".

Отметим, УЕФА дала согласие на проведение чемпионата, однако полностью изолировала его от международного футбола. Крымские клубы не имеют права принимать участие в каких-либо официальных международных матчах, и на ближайшие годы им будет закрыт доступ ко всем турнирам под эгидой УЕФА и ФИФА.

Напомним, ранее министр спорта РФ Виталий Мутко заявлял, что на матчах чемпионата Крыма по футболу гимн России звучать не будет.