ua en ru

В Киеве задержали "минера" станции метро "Площадь Льва Толстого"

В Киеве задержали "минера" станции метро "Площадь Льва Толстого" Фото: полиция

Задержанный заявил, что это была шутка

Полиция задержала 20-летнего жителя Киева за ложное сообщение о минировании станции метро "Площадь Льва Толстого". Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГУ Национальной полиции Украины в Киеве.

"20-летний киевлянин позвонил в столичную полицию с мобильного и сообщил о заминировании (станции метро "Площадь Льва Толстого" - ред.). Однако после тщательного осмотра взрывных устройств или других опасных предметов правоохранители не обнаружили. Во время беседы с сотрудниками полиции молодой человек признался, что действительно "минировал" метро, но это была лишь шутка", - говорится в сообщении.

Следователи начали уголовное производство по ст. 259 (Заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожения или повреждения объектов собственности) Уголовного кодекса Украины. Суд избрал фигуранту меру пресечения в виде домашнего ареста. Ему грозит до шести лет заключения.

Напомним, в сентябре было установлено, что в Киеве мужчина, находясь в следственном изоляторе, сообщил о "минировании" 5 объектов: две станции метро, торговый центр, Администрацию Президента и Киево-Печерскую лавру.