ua en ru

Казьмин: Колебания валютного курса – результат предвыборного ажиотажа и выплат вкладчикам "упавших" банков

Казьмин: Колебания валютного курса – результат предвыборного ажиотажа и выплат вкладчикам "упавших" банков

Колебания курса доллара вызваны предвыборным ажиотажем и крупными выплатами вкладчикам ликвидируемых банков. Такое мнение выразил акционер группы компаний "КВВ Групп" Евгений Казьмин в интервью журналистам.

По его словам, курс валют был и остается одной из ключевых составляющих информационных спекуляций в предвыборной гонке.

"Люди поверили в слухи, что после выборов курс доллара снова рванет вверх, и опять побежали в обменные пункты. В связи с этим на рынке действительно присутствует избыточный спрос на иностранную валюту. Однако Нацбанк принимает меры по сдерживанию девальвационных процессов и недопущению спекулятивного раскачивания курса", - сказал Казьмин.

Еще одной причиной роста курса доллара он назвал поступление значительных сумм в гривне, которые были выплачены вкладчикам "Дельта-Банка". Как он сообщил, в первой половине октября люди получили около 3,7 миллиарда гривен через отделения трех государственных банков, и часть этих средств они решили тут же конвертировать в доллары.

По его информации, кроме действий НБУ на валютных аукционах, чтобы сгладить ситуацию перед выборами, власть также надавила на крупных игроков "черного" валютного рынка. Поэтому уже в четверг курс гривны чуть укрепился.

Акционер "КВВ Групп" считает, что привязывать ситуацию на валютном рынке к местным выборам - неправильно. По его мнению, исходя из платежного баланса страны, серьезных причин для кардинального изменения валютного курса в ближайшее время нет.

"Колебания курса до 3% - вполне нормальное явление при отказе НБУ от фиксированного курсообразования. Поэтому естественно, что у нас есть незначительные колебания, ведь Нацбанк не собирается сжигать валютные резервы, чтобы держать курс фиксированным. И глава НБУ - не волшебник, который может взмахнуть волшебной палочкой, и курс опять станет восемь. Раньше регулятор держал этот курс тисками и гробил бизнес. Кому от этого стало лучше?" - добавил Евгений Казьмин.