ua en ru

В Египте арестовали аиста-шпиона

В египетской провинции Кена полиция заключила под стражу аиста, которого один из жителей заподозрил в шпионаже. Обратившийся в полицию мужчина обнаружил птицу-шпиона рядом со своим домом, после чего отнес ее в полицейский участок. Причиной, по которой аист вызвал подозрения, стало устройство неизвестного происхождения которое было прикреплено к птице. Правоохранители приняли его за устройство слежки.

В египетской провинции Кена полиция заключила под стражу аиста, которого один из жителей заподозрил в шпионаже. Об этом сообщает Associated Press.

Обратившийся в полицию мужчина обнаружил птицу-шпиона рядом со своим домом, после чего отнес ее в полицейский участок. Причиной, по которой аист вызвал подозрения, стало устройство неизвестного происхождения которое было прикреплено к птице. Правоохранители приняли его за устройство слежки.

Позже выяснилось, что устройство прикрепили к птице французские орнитологи, которые таким образом стремятся проследит маршруты перелетных птиц.

Начальник полиции провинции Кена заявил государственным СМИ, что случившееся прежде всего демонстрирует патриотизм человека, который сдал птицу в участок.

AP отмечает, что из-за нестабильной обстановки в Египте распространение получили разного рода конспирологические теории. Нередко в действиях, направленных против Египта, обвиняют животных. Так, ранее в 2013 году полиция обвинила в переносе микрофильма голубя. В 2010 году бытовала версия, что нападавшие на людей акулы на средиземноморском побережье Египта действуют в интересах Израиля.