ua en ru

В отношении российской авиакомпании UTair возбуждено дело о банкротстве

В отношении российской авиакомпании UTair (материнская структура "Авиакомпании "ЮТэйр-Украина") возбуждено дело о банкротстве. С требованием признать компанию несостоятельной выступила инвестиционно-финансовая компания "Авиализинг". Об этом говорится в заявлении компании, зарегистрированном 7 июня в арбитражном суде Ханты-мансийского автономного округа (ХМАО).

Конфликт между двумя компаниями длится с конца 2011 г. За несколько лет до этого "ЮТэйр" взяла в долгосрочную аренду с правом выкупа у "Авиализинга" 9 самолетов Ту-154, после чего часть из них она приобрела, а несколько - вернула. Позже авиакомпания договорилась о покупке у лизинговой структуры 24 самолетов Sukhoi Superjet-100. В 2011 г. "Авиализинг" обвинил UTair в просрочке платежей и потребовал от авиакомпании вернуть 40 млн рублей. В арбитражном производстве ХМАО находится 31 гражданское дело по искам компании "Авиализинг", касающихся взыскания задолженности по арендным платежам с авиакомпании UTair за период с 1 июня 2011 г. по 15 декабря 2011 г. В общей сложности, как говорится в заявлении, UTair задолжала 40,7 млн рублей (1,23 млн долл.).

Как утверждает вице-президент "Авиализинга" Виктор Новиков, перевозчик задолжал компании лизинговые платежи за два самолета Ту-154М, в общей сложности 63 млн рублей. По 21 судебному делу на сумму требований 22,7 млн рублей судом первой инстанции уже вынесены решения в пользу "Авиализинга". Однако UTair, по словам Новикова, затягивает как судебные разбирательства, так и исполнение вынесенных решений.

Судебное заседание по заявлению ИФК "Авиализинг" о банкротстве авиакомпании UTair назначено на 2 июля.

Российский фондовый рынок отреагировал на иск ИФК "Авиализинг" снижением котировок акций UTair, которое усилилось после того, как инвестиционная компания "Атон" 7 июня присвоила акциям UTair (биржевой тиккер на ММВБ - UTAR) рекомендацию "продавать" в т.ч. в связи с высокой долговой нагрузкой на авиакомпанию.

ОАО "Авиакомпания "ЮТэйр" (Россия) - группа авиакомпаний, владеющая украинским ООО "Авиакомпании "ЮТэйр-Украина". "ЮТэйр-Украина" базируется в международных аэропортах "Борисполь" и "Луганск". Авиакомпания эксплуатирует два самолета ATR-72-500, пять самолетов ATR-42-300 и один Boeing 737-400. "ЮТэйр-Украина" выполняет международные и внутриукраинские рейсы.
ЗАО ИФК "Авиализинг" - одна из крупнейших компаний России, специализирующихся на долгосрочной аренде авиационной техники.