ua en ru

Правительство кардинально изменит подходы к формированию бизнес-климата в государстве, - Арбузов

Правительство работает над выполнением задания Президента Виктора Януковича по вхождению Украины в первую сотню стран-лидеров рейтинга «Ведение бизнеса». Для этого реализуется соответствующий план мероприятий, который содержит 18 ключевых позиций, определенных Национальным планом действий на 2013 г., сообщил сегодня первый вице-премьер Сергей Арбузов на заседании Комитета по экономическим реформам под председательством главы государства.

По словам первого вице-премьера, даже в сложном 2012 г. удалось значительно упростить процедуры создания и прекращения предпринимательской деятельности, кардинально сократить перечни документов разрешительного характера и упорядочить разрешительные процедуры. Как результат - в рейтинге «Ведение бизнеса» Украина поднялась на 15 позиций. В 2013 г. правительство также проводит деятельность по повышению инвестиционной привлекательности страны.

Так, уже в первом квартале 2013 г. удалось добиться значительных сдвигов. В частности, разработан ряд предложений по сокращению расходов налогоплательщиков на подготовку отчетности и выполнения обязательств перед государством. Для этого разработаны законопроекты относительно предоставления документов на регистрацию плательщика НДС непосредственно государственному регистратору, реализуется механизм осуществления хозяйственной деятельности без применения печатей, а также предлагается сокращение предельного срока уведомления банками и другими финансовыми учреждениями органам государственной налоговой службы об открытии счетов налогоплательщиков.

Также разработан ряд законопроектов и нормативных актов по дальнейшему упрощению разрешительной системы в сфере градостроительства, совершенствования механизма регистрации прав собственности, упрощения налоговой системы, совершенствования деятельности акционерных обществ и защиты прав акционеров, реформирования системы административных услуг.

Сергей Арбузов отметил, что эффективность дальнейших шагов по внедрению правительством реформ в сфере упрощения условий ведения бизнеса в значительной степени зависит от прохождения в Верховной Раде правительственных законопроектов. «Поэтому мы ожидаем от Верховной Рады ускорения рассмотрения внесенных Кабинетом министров законопроектов», - сказал он.