ua en ru

Миндоходов предлагает в 2014 г. снизить НДС до 9% и ввести налог с оборота в 1-2%

Миндоходов предлагает в 2014 г. снизить НДС до 9% с 17%, которые заложены в Налоговом кодексе на 2014 г., и ввести налог с оборота в 1-2%. 

Миндоходов предлагает в 2014 г. снизить НДС до 9% с 17%, которые заложены в Налоговом кодексе на 2014 г., и ввести налог с оборота в 1-2%. Об этом говорится в законопроекте на сайте Миндходов.

Для плательщиков НДС будет введен дополнительный налог - с оборота. Его ставка составит -1-2%.

"От введения проекта нормативного акта предусматривается увеличение поступлений в бюджет примерно на 22 млрд грн", - говорится в сообщении. При этом отмечается, что расходы государственного и местных бюджетов, а также субъектов хозяйствования отсутствуют.

Читайте также: Поступления от НДС в сводный бюджет за I полугодие 2013 г. составили 61,4 млрд грн

Также предлагается отменить режим освобождения от уплаты налога на добавленную стоимость.

Отметим, сейчас действует ставка НДС в 20%, а с 1 января 2014 г. в Налоговом кодексе заложена ставка в 17%.

В ведомстве отмечают, что в случае принятия и вступления в силу предложенными нормами, правила определения доходов и расходов будут приближены к правилам начисления налоговых обязательств и налогового кредита по налогу на добавленную стоимость путем отмены правила "первого события" и внедрение метода начислений.

Также отмечается, что внедрение норм законопроекта будет способствовать снижению налоговой нагрузки на добросовестных налогоплательщиков, позволит увеличить поступления в бюджет, обеспечит улучшение администрирования налога на добавленную стоимость и т.п..

Также принятие указанного регуляторного акта позволит государству повысить международные рейтинги Украины и положительно повлияет на оценки эффективности налоговой реформы налогоплательщиками.