ua en ru

Антикоррупционное бюро занялось строительной отраслью, - СМИ

Правоохранительные органы совместно с Антикоррупционным бюро вплотную занялись проверкой работы чиновников, госструктур и компаний, имеющих отношение к строительной отрасли.

Согласно сообщениям в СМИ, в Киеве недавно были проведены обыски в офисах компаний "Консалтинг" и "Консалтинг-плюс", которые находились в одном помещении по адресу ул. Льва Толстого, 9-а. Компании занимались, по предварительной информации, незаконным оформленным операций с недвижимостью. В частности, в офисах изъяты документы, печати, а также документы "черной бухгалтерии" и денежные средства в размере 200 тыс. грн.

Также 19 марта представители Антикоррупционного бюро провели обыск в киевском офисе ГАСК (Инспекция государственного архитектурно-строительного контроля). По словам свидетелей лица, представлявшиеся сотрудниками Антикоррупционного бюро, выносили из кабинетов чиновников ГАСК документы и деньги.

Также, по информации от источников в силовых органах, был проведен обыск в кабинете замдиректора департамента градостроительства и архитектуры КГГА Андрея Вавриша. Однако в КГГА эту информацию не подтвердили.

Напомним, согласно подсчетам Конфедерации строителей Украины, сумма взяток, которые требуют с операторов строительной отрасли, в год составляет около 8 млрд грн.