ua en ru

Самолет Boeing-777 находился вне зоны поражения наземных средств противовоздушной обороны ВСУ, - Минобороны Украины

Самолет Boeing-777 находился вне зоны поражения наземных средств противовоздушной обороны Вооруженных сил Украины.

Самолет Boeing-777 находился вне зоны поражения наземных средств противовоздушной обороны Вооруженных сил Украины. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства обороны Украины.

"17 июля гражданский самолет Boеing-777 (рейс MAS-17) авиакомпании "Малазийские авиалинии" выполнял рейсовый полет по маршруту Амстердам (Голландия) - Куала Лумпур (Малайзия) на высоте 10100 метров. Предварительно установлено, что около 16.20 самолет исчез с экранов радаров Днепропетровского районного диспетчерского центра и в 16.45 был обнаружен сигнал аварийного маяка. В 16.45 самолет упал в 3-х километрах на северо-запад от населенного пункта Грабово, Шахтерского района Донецкой области", - говорится в сообщении.

"Министерство обороны Украины официально сообщает, что в настоящее время истребителей Вооруженных Сил Украины в воздушном пространстве не было. Самолет Boеing-777 находился вне зоны поражения наземных средств противовоздушной обороны Вооруженных Сил Украины", - говорится в сообщении.

В Минобороны также подчеркнули, что за период проведения антитеррористической операции зенитно-ракетные комплексы Вооруженных Сил Украины не применялись, ни одного пуска зенитных управляемых ракет не было.

Напомним, 17 июля в 16:20 в Шахтерском районе Донецкой области разбился самолет Boeing 777-200 компании "Малазийские авиалинии", который выполнял рейс Амстердам - Куала-Лумпур (рейс MH17).

На борту находилось 298 человек: 283 пассажира, среди которых 3 детей, и 15 членов экипажа.

Самолет летел на высоте 10 тыс. 100 м.

По состоянию на 7:00 18 июля на месте падения самолета спасатели обнаружили 121 тело погибших.

МВД Украины утверждает, что самолет сбили боевики.

Боевики отрицают свою причастность к инциденту.