ua en ru

Прокуратура возбудила дело в отношении милиционера, который возглавлял "народную милицию" Краматорска

Прокуратура открыла уголовное производство в отношении милиционера, который возглавлял "народную криминальную милицию" Краматорска самопровозглашенной "Донецкой народной республики".

Прокуратура открыла уголовное производство в отношении милиционера, который возглавлял "народную криминальную милицию" Краматорска самопровозглашенной "Донецкой народной республики". Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

Следственным отделом прокуратуры начато уголовное производство по ч. 2 ст. 256 УК Украины (содействие участникам преступных организаций и укрытие их преступной деятельности).

"Установлено, что оперуполномоченный Краматорского горотдела милиции 1986 г. р. установил связи с представителями террористической организации "Донецкая народная республика" и всесторонне способствовал их преступной деятельности. В частности, принимал меры к тому, чтобы боевики ДНР избегали уголовной ответственности за свои многочисленные преступления. Пока, установлено, что впоследствии милиционер возглавил "народную криминальную милицию", которую на территории Краматорска образовали террористы ДНР", - говорится в сообщении.

В настоящее время следственной группой прокуратуры объединены уголовные производства по факту содействия деятельности террористов и проверятся причастность сотрудника милиции к разбою в автосалоне города, в результате чего преступники завладели имуществом на сумму свыше 5 млн грн, а также к незаконному хранению оружия.

За указанные преступления работника милиции задержано в порядке ст. 208 УПК Украины. Следователем прокуратуры злоумышленнику сообщено о подозрении в совершении указанных преступлений.