ua en ru

ОБСЕ с начала октября зафиксировала более 90 случаев применения оружия на Донбассе, - МИД Украины

Наблюдатели специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, начиная с 1 октября, были свидетелями более 90 случаев применения оружия на Донбассе.

Наблюдатели специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, начиная с 1 октября, были свидетелями более 90 случаев применения оружия на Донбассе. Об этом в ходе брифинга заявил директор департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис, передает корреспондент РБК-Украина.

"Начиная с 1 октября, члены миссии были свидетелями более 90 случаев применения оружия в Донецкой и Луганской областях. Миссия также получает сообщения о нарушении режима прекращения огня также с других сторон", - заявил Перебийнис.

По его словам, общая численность миссии на сегодня - 358 человек международного персонала, из которых 261 являются наблюдателями. Сейчас в Донецкой и Луганской областях присутствуют 124 наблюдателя.

Представители СММ на постоянной основе присутствуют в зоне безопасности, создание которой предусмотрено ст.4 Минского меморандума.

Напомним, 1 ноября председатель ОБСЕ Дидье Буркгальтер заявил, что "выборы" в самопровозглашенных республиках на Донбассе противоречат минским соглашениям.