ua en ru

В Азовском море найдено тело четвертого украинского моряка, - МИД

Найден четвертый моряк, который погиб в результате столкновения украинской лодки и катера береговой охраны России в Азовском море. Об этом РБК-Украина сообщил директор департамента информационной политики Министерства иностранных дел Украины Евгений Перебийнис.

Найден четвертый моряк, который погиб в результате столкновения украинской лодки и катера береговой охраны России в Азовском море. Об этом РБК-Украина сообщил директор департамента информационной политики Министерства иностранных дел Украины Евгений Перебийнис.

Таким образом найдены тела всех четырех украинских рыбаков, которые погибли в результате инцидента в Азовском море.

По словам Перебийниса, сегодня будет проходить идентификация тел двух моряков, которые были найдены спасателями на днях. Также будет рассматриваться вопрос их репатриации.

Он сообщил, что тела двух моряков, которые были найдены сразу после происшествия, 20 июля, уже переправлены в Украину.

Тело третьего погибшего в Азовском море было найдено в субботу, 20 июля.

Читайте также: МИД Украины вручил ноту посольству РФ по поводу непропорциональности действий российских пограничников к украинским морякам

Напомним, что 17 июля в Азовском море в районе российского поселка Воронцовка вчера, около 18:00, в результате столкновения украинского баркаса и катера береговой охраны пограничной службы РФ погибли двое рыбаков, еще двое пропали.

Сообщалось, что во время преследования и маневрирования произошло столкновение пограничного катера Российской Федерации с украинским маломерным судном. В результате инцидента рыболовецкое судно перевернулось. В ходе поисково-спасательных мероприятий были найдены тела двух затонувших рыбаков.

МИД Украины вручил ноту посольству РФ по поводу непропорциональности действий российских пограничников к украинским морякам. Украинская сторона потребовала проведения всестороннего и объективного расследования этого инцидента с участием украинских и российских компетентных органов, а также принятие мер по недопущению повторения подобных случаев в будущем.

В ответ российская сторона выразила соболезнования в связи с инцидентом, в котором пострадали украинские граждане, а также заверила в том, что с ее стороны будут приняты необходимые меры с целью обеспечения надлежащего расследования данного инцидента. Российская сторона также заверила, что предоставит всестороннее содействие лечению пострадавших, поиску пропавших без вести, а также репатриации тел погибших украинских граждан.