ua en ru

МВД поменяло статью заместителю гендиректора КРРТ Захаренко, - адвокат

Сотрудники МВД поменяли заместителю гендиректора Концерна радиовещания, радиосвязи и телевидения (КРРТ) Константину Захаренко статью, по которой он был задержан, - со ст. 194 Уголовного кодекса (УК) на ч. 3 ст. 206 УК. Об этом РБК-Украина сообщила адвокат Захаренко.

"Протокол о задержании был составлен 29 сентября на основании ст. 194 УК (умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, - ред.).А вчера вручили подозрение, составленное на основании ч. 3 ст. 206 УК (противодействие законной хоздеятельности организованной группой лиц или служебным лицом, - ред.). Это грубое нарушение процедуры. Сегодня будем ходатайствовать о мере пресечения", - сказала адвокат.

Захаренко находится в Октябрьской больнице. По словам адвоката и близких, 29 сентября он перенес инсульт. Пострадавшему сделана операция.

Ранее пресс-служба КРРТ сообщала, что Захаренко находится под круглосуточным наблюдением милиции. "Работники милиции никак не реагируют на замечания относительно критического состояния пациента и на просьбы не мешать им спасать жизнь человеку. Врачи жалуются, что правоохранители требуют как можно скорее поставить диагноз", - было сказано в сообщении пресс-службы КРРТ.

Сейчас данная ситуация не поменялась, акцентировала адвокат Захаренко.

Напомним, 30 сентября Захаренко и еще 17 сотрудников КРРТ не пустили рабочие места пикетчики. Сотрудники КРРТ подали соответствующие заявления в Шевченковское РОВД Киева. Захаренко был приглашен на конфиденциальную беседу в РОВД, где ему стало плохо и он был госпитализирован в Октябрьскую больницу с диагнозом "инсульт".

Накануне, 29 сентября, неизвестные в балаклавах применили по отношению к Захаренко физическое насилие, после чего с ним не было связи. Сотрудники КРРТ обратились в Шевченковское РОВД.