ua en ru

Милиция задержала в Киеве двух "криминальных авторитетов", которые руководили группами боевиков ДНР

Милиция задержала в Киеве двух "криминальных авторитетов", которые руководили группами боевиков самопровозглашенной "Донецкой народной республики" (ДНР).

Милиция задержала в Киеве двух "криминальных авторитетов", которые руководили группами боевиков самопровозглашенной "Донецкой народной республики" (ДНР). Об этом сообщает пресс-служба ГУБОП МВД Украины

"Сотрудники Главного управления по борьбе с организованной преступностью задержали в Киеве двух иностранцев, которые незаконно находились на территории Украины. Один из задержанных имеет статус "вора в законе", известный по прозвищу "Куцу", другой - также влиятельный криминальный авторитет "Кахело", - говорится в сообщении.

Как рассказали в МВД, "Куцу" в последнее время проживал на территории Донецкой области, где имел значительное влияние на криминогенную обстановку и контролировал преступные группы, занимавшиеся совершением тяжких преступлений. Он назначал "смотрящих" в учреждениях исполнения наказаний, в других местах областного и районного значения восточных регионов и контролировал "общак".

Ранее "Куцу" был неоднократно судим на территории Грузии и России. В 2012 г. выяснилось, что на территории Донецкой области нелегально проживает иностранный "вор в законе", который в 2007 г. незаконно получил гражданство Украины. В результате проведенной проверки по инициативе ГУБОП гражданство "Куцу" было отменено, а он выдворен за пределы территории страны.

"Несмотря на это, "вор в законе" снова вернулся. В Украину он пригласил еще и своего родственника, который также имеет большое влияние в "преступном мире" за способность совершить любое преступление. "Кахело" ранее неоднократно судимый, в том числе за умышленное убийство. В Украину прибыл также нелегально", - отметили в МВД.

По информации, которая поступает в ГУБОП, с начала сепаратистских проявлений уголовники организовали несколько собственных групп в составе террористической организации ДНР, основными задачами для которых были мародерство, разбойные нападения и другие тяжкие преступления, в том числе завладения огнестрельным оружием в большом количестве.

Кроме этого, по просьбе неустановленных лиц, криминальный авторитет пытался за счет собственного авторитета, дестабилизировать обстановку в учреждениях Пенитенциарной службы на территории Донецкой и Луганской областей, подстрекая осужденных к совершению массовых беспорядков для их незаконного принудительного увольнения с целью их вооружения и пополнения боевиками ДНР.

В столицу мужчины прибыли для установления контроля над бизнесменами среднего звена, которые проживали в Донецкой области, однако в связи с последними событиями, были вынуждены уехать в Киев.

Сейчас мужчины помещены в пункт временного пребывания иностранцев, которые незаконно находятся на территории Украины. Правоохранители готовят необходимые материалы для их принудительного выдворения сроком на 5 лет.