ua en ru

Хакеры взломали сайт официального информагентства Крыма

17:59 07.12.2014 Нд
2 хв
Хакеры взломали сайт Крымского информационного агентства (КИА), которое является официальным "республиканским" агентством.

Хакеры взломали сайт Крымского информационного агентства (КИА), которое является официальным "республиканским" агентством. При попытке входа на главную страницу сайта пользователь видит черный экран и несколько надписей на английском языке - воображаемый диалог пользователя и хакера, в некоторых записях используется нецензурная лексика, передает "КрымИнформ".

Одна из реплик сообщает, что сайт подвергся хакерской атаке. На ресурсе также указан ник Xham Blue.

Как сообщила и.о. директора КИА Галина Лысенко, у редакции сейчас нет удаленного доступа к сайту и оценить последствия атаки пока нельзя. Она рассказала, что произошел взлом системы управления содержимым сайта, после чего у хакера появилась возможность управлять им.

"Не исключено, что хакер воспользовался уязвимостью в серверной системе. На данный момент у нас нет информации, уничтожена ли база данных, но в любом случае, мы располагаем ее копиями и постараемся восстановить работу агентства в привычном режиме", - сказала Лысенко.

При этом она полагает, что содержимое сайта причиной взлома стать не могло. "КИА - официальное республиканское информационное агентство, не допускающее размещения какой-либо провокационной или недостоверной информации. Возможно, принадлежность к крымской власти и сыграла свою роль, но однозначно говорить об этом я не могу", - добавила Лысенко.

Напомним, накануне сирийские хакеры атаковали сайты ведущих мировых СМИ, а также ряда компаний.

Або читайте нас там, де вам зручно!
Більше по темі: