ua en ru

Госпогранслужба: в Украину за минувшие сутки не пропущено 377 граждан РФ

За сутки на украинско-российской государственной границе во время проведения мероприятий по усилению пограничного контроля на въезд в Украину не пропущено в пунктах пропуска 377 граждан Российской Федерации, 4 из них запрещен въезд в Украину.

За сутки на украинско-российской государственной границе во время проведения мероприятий по усилению пограничного контроля на въезд в Украину не пропущено в пунктах пропуска 377 граждан Российской Федерации, 4 из них запрещен въезд в Украину. Об этом сообщает пресс-служба Государственной пограничной службы Украины (Госпогранслужба).

Сегодня ночью, во время оформления поезда "Москва - Симферополь" в железнодорожном пункте пропуска "Харьков-Пассажирский" пограничники Харьковского отряда задержали одного гражданина России, который направлялся в Крым для участия в мероприятиях дестабилизационного характера. Во время осуществления проверки документов и допроса, у россиянина была обнаружена камуфлированная форма и армейские ботинки. О мужчине спортивного телосложения с татуировкой "ВДВ" пограничники сообщили сотрудникам СБУ. По словам мужчины, он направлялся к родственникам в Николаев.

В ходе проведения фильтрационных мероприятий у россиянина был обнаружен военный билет командира отделения подразделения специального назначения военно-десантных войск Российской Федерации. Также впоследствии в мобильном телефоне было обнаружено текстовое сообщение "Уехал в Крым, оттуда на фронт - воевать, если что я болен".

Как ранее сообщалось, с целью недопущения въезда в Украину с территории РФ организованных групп, отдельных лиц, которые могут участвовать в мероприятиях экстремистского характера на территории Украины в пунктах пропуска для автомобильного сообщения и местных пунктах пропуска проводится усиленный пограничный контроль и соответствующие меры.

В случае выявления лиц, которые предоставили неправдивые сведения о цели запланированного пребывания в Украине, следуют для участия в разного рода массовых мероприятиях, а также причастны к участию в мероприятиях по дестабилизации обстановки в Украине и других подрывных акциях, пограничники запрещают въезд в Украину.