ua en ru

Боевики удерживают в Донецкой области 600 детей-сирот, - АПУ

Уполномоченная по мирному урегулированию конфликта в Донецкой и Луганской областях Ирина Геращенко заявила, что боевики удерживают в Донецкой области 600 детей-сирот.

Уполномоченная по мирному урегулированию конфликта в Донецкой и Луганской областях Ирина Геращенко заявила, что боевики удерживают в Донецкой области 600 детей-сирот. Об этом Геращенко заявила во время совещания в Администрации Президента по обеспечению прав детей, говорится в сообщении пресс-службы главы государства.

"В Донецкой области находится 600 детей-сирот, которых готовы принять санатории, детские дома и семьи в других регионах Украины. Но боевики удерживают детей в детских домах, угрожая их руководителям и шантажируя вывозом в Россию. Угроза силового вывоза за пределы Украины остается реальной для воспитанников Донецкой общеобразовательной школы - интерната №1 - 91 ребенок, Марьинской общеобразовательной школы-интерната - 54 ребенка", - сказала Геращенко.

Как отмечается, в Донецкой и Луганской областях находится 246 детей в домах инвалидов системы здравоохранения, которые требуют постоянного лечения и опеки.

"Сегодня коллективы этих заведений запугивают и шантажируют боевики", - добавила она.