6600 гривен на человека. Еще одна организация возобновляет выплаты украинцам

6600 гривен на человека. Еще одна организация возобновляет выплаты украинцам Фото: Выплаты от международных организаций (РБК-Украина)

Норвежский совет по делам беженцев в Украине (NRC) начал второй этап регистрации на денежную помощь. Выплаты получат переселенцы и люди в пострадавших от войны районах.

Регистрация продлится до 20 марта, сообщает TRAVEL РБК-Украина со ссылкой на страницу NRC.

Кто может получить выплаты весной 2023 года

Многоцелевую денежную помощь получат внутренне перемещенные лица и люди, проживающие в районах, пострадавших в результате боевых действий и нуждающиеся в срочной финансовой поддержке для обеспечения основных потребностей.

Отмечается, что денежная помощь будет предоставлена наиболее уязвимым категориям среди зарегистрировавшихся людей. При определении уровня уязвимости учитывается:

  • состав семьи;
  • наличие детей и пожилых людей;
  • доходы семьи, включая выплату по безработице и пенсию;
  • место приживания и происхождения.

Получение денежной помощи от другой международной организации не препятствует подаче на получение денежной помощи от NRC, однако не гарантирует ее предоставление, отмечают в организации. Норвежский совет по делам беженцев учитывает текущую ситуацию заявителя.

6600 гривен на человека. Еще одна организация возобновляет выплаты украинцамФото: Переселенцы в Запорожье (gettyimages.com)

Как подать заявку на денежную помощь и какие документы нужны

Для подачи заявки на получение денежной помощи необходимо предоставить следующую информацию:

  • согласие на обработку персональных данных;
  • местонахождение (координаты GPS);
  • номер телефона;
  • данные всех членов домохозяйства (главы домохозяйства и всех членов семьи) – ФИО, документ, удостоверяющий личность, дату рождения, идентификационные номера совершеннолетних лиц.

Фото свидетельства о рождении ребенка или другой документ детей загружать не нужно.

Если некоторые данные будут отсутствовать или не соответствовать действительности, это может привести к более длительной обработке и возможному отказу в оказании помощи.

Выплату одним платежом перечислят на украинский банковский счет или посредством перевода MoneyGram для людей, у которых нет банковского счета.

6600 гривен на человека. Еще одна организация возобновляет выплаты украинцамФото: Переселенцы в Одессе (gettyimages.com)

Для того чтобы зарегистрироваться, необходимо загрузить один из мессенджеров WhatsApp или Viber на свой смартфон. Для регистрации через WhatsApp нужно добавить в контакт номер 0 800 609 844 и отправить на него сообщение с текстом "Привет".

Для регистрации через Viber нужно будет отскакивать QR-код на картинке. После этого в диалоговом окне придут сообщения с инструкциями, которых необходимо придерживаться для успешной регистрации.

Для получения дополнительной информации можно обращаться по номеру "горячей" линии NRC 0 800 302 007 или написать на электронную почту ua.info@nrc.no.

Напомним, мы писали, как получить выплаты от ООН по 6600 гривен на человека.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.