ua en ru

ВСУ контратаковали оккупантов в Бахмуте и западнее города: карты боев ISW

ВСУ контратаковали оккупантов в Бахмуте и западнее города: карты боев ISW Фото: ВСУ контратаковали оккупантов у Бахмута Донецкой области (Getty Images)

Украинские военные провели ряд контратак в Бахмуте и западнее города, чтобы снизить давление оккупантов на пути снабжения обороняющихся подразделений ВСУ.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на отчет ISW.

ВСУ контратаковали оккупантов в Бахмуте и западнее города: карты боев ISWЛуганское направление: вдоль линии Сватово – Кременная проходят позиционные бои

Войска РФ 22 марта провели ограниченные наземные атаки вдоль линии Сватово – Кременная. По данным росСМИ, оккупанты провели наземные атаки в районе Ямполевки, Терного и Невского (в 17–19 км к северо-западу от Кременной) и совершили наступление в направлении Белогоровки. Также другой блогер заявил, что российские войска атаковали Новоселовское (14 км к северо-западу от Сватово) и Макеевку.

Другие российские источники утверждали, что позиционные бои продолжаются и изменений в линии фронта Старобельского района не происходит.

ВСУ контратаковали оккупантов в Бахмуте и западнее города: карты боев ISWДонецкое направление: ВСУ начали ряд контратак в Бахмуте и вокруг него

Оккупанты продолжали вести наступательные операции в Бахмуте и его окрестностях 22 марта. Российские источники утверждали, что оккупанты очистили большую часть промышленной территории в Бахмуте, вероятно, имея в виду промышленный комплекс АЗОМ на севере города.

Российский источник также утверждал, что боевики ЧВК "Вагнера" продолжали наступление в районе Орехово-Васильевки, Богдановки, а также на юге Бахмута в районе Мариупольского кладбища. Видеозапись с геолокацией, опубликованная 21 марта, показала, что боевики ЧВК незначительно продвигались в южной части Бахмута.

ВСУ контратаковали оккупантов в Бахмуте и западнее города: карты боев ISWСвязанный с Кремлем блогер также утверждал, что наемники "Вагнера" возобновили наступательные операции в направлении Предтечино, якобы пытаясь продвинуться к Константиновке (примерно в 21 км к западу от Бахмута).

ВСУ также проводят тактические контратаки на северо-западной и юго-западной окраинах Бахмута. Кроме того, украинские военные начали контратаку к западу от Бахмута, чтобы ослабить давление на трассу Т0504 (Н-32).

Российские войска активизируют наступательные действия в районе Авдеевки. Российские источники утверждали, что оккупанты атакуют Авдеевку с двух направлений: со стороны Орловки на севере (примерно в 12 км к северо-западу от Авдеевки), чтобы перерезать пути снабжения украинских войск, и с юга через Опытное (примерно в 3 км от Авдеевки).

ВСУ контратаковали оккупантов в Бахмуте и западнее города: карты боев ISWЮжное направление: в Севастополе оккупанты пытались уничтожить украинские дроны

Войска РФ якобы перехватили украинские беспилотники недалеко от оккупированного Севастополя в Крыму. На кадрах с геолокацией, снятых 22 марта, видно, что Россия, вероятно, стреляла прямой наводкой по неопознанному объекту (вероятно, по морскому беспилотнику) в воде у Севастопольской бухты, за которым последовал взрыв в воде.

На других кадрах, опубликованных 22 марта, якобы видно, как беспилотники также атакуют Севастополь. Министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что два моряка уничтожили три украинских беспилотника, нацеленных на российские военные объекты в оккупированном Севастополе.

ВСУ также продолжают расчищать полосу от 20 до 30 км в неустановленном месте на восточном берегу реки Днепр для защиты населения на западном берегу от постоянных обстрелов со стороны РФ. Также украинские силы уничтожили склад российских боеприпасов на Кинбурнской косе.

ВСУ контратаковали оккупантов в Бахмуте и западнее города: карты боев ISW