ua en ru

Сносит деревья и обрывает провода. Часть Украины осталась без света из-за бури

Сносит деревья и обрывает провода. Часть Украины осталась без света из-за бури Фото: Украину вечером 15 апреля накрыла непогода (GettyImagеs)

Часть областей Украины вечером понедельника, 15 апреля, накрыла непогода. В некоторых населённых пунктах ветер срывал крыши домов и повредил линии электропередач.

О последствиях непогоды читайте в материале РБК-Украина.

При подготовке материала использованы данные из Telegram-каналов главы Днепропетровского областного совета Николая Лукашука, Кировоградской областной государственной администрации, секретаря Запорожского городского совета Анатолия Куртева, "ДТЭК", ГСЧС.

Ситуация в Днепропетровской области

По данным Лукашука, вечерняя непогода нанесла ущерб некоторым общинам области. В частности, больше всего страдают Днепровский и Криворожский районы.

В Новопокровской общине Днепровского района сильный ураган порывал и подорвал крыши в некоторых домах.

"Неблагоприятные погодные условия привели к разрывам проводов, поэтому у населенных пунктов ТГ сейчас нет света", - написал он.

Аналогичная ситуация и в Глеюватской общине Криворожского района.

Сносит деревья и обрывает провода. Часть Украины осталась без света из-за буриФото: гроза в Днепропетровской области 15 апреля (t.me/mykola_lukashuk)

Кривой Рог

В Кривом Рогеоколо 19:00 из-за непогоды были введены аварийные отключения света.

Из-за непогоды энергетики провели аварийное отключение света фактически по всему Кривому Рогу. Поэтому работа больниц и критической инфраструктуры была переведена на генераторы.

В 21:45 "ДТЭК" погодные условия повлекли за собой обесточивание части жителей Криворожского района. В настоящее время освещение удалось вернуть 145 000 семьям.

Ситуация в Кировоградской области

В результате ухудшения погоды на территории области могут быть повреждены линии электропередач.

"Оборванные провода, лежащие на земле, висят на деревьях, сооружениях, представляют смертельную угрозу, потому что они находятся под напряжением. Не ставьте под угрозу свою жизнь. Постоянно предупреждайте детей. Не прикасайтесь к оборванным проводам, даже не подходите к ним ближе 10 метров" , – напомнили Кировоградской ОВА.

В случае обнаружения оборванного провода необходимо выставить возле него охрану или сделать временное ограждение. Также необходимо немедленно уведомить диспетчера вашего района электрических сетей.

Ситуация в Запорожской области

Как рассказал Анатолий Куртев, от жителей Запорожской области поступило 50 заявок об упавших деревьях, упавших из-за сильного ветра с дождем.

В работах по ликвидации последствий непогоды уже задействовано 7 бригад ГСЧС, 2 бригады специализированной городской аварийно-спасательной службы, Муниципальная аварийная служба и "Запорожгорсвет".

Также к ликвидации последствий привлечены очередные бригады всех коммунальных служб.

Фото: ненастье в Запорожской области 15 апреля (t.me/kurtievofficial)

Позже в ГСЧС сообщили, что совершили 15 выездов на ликвидацию последствий непогоды в Запорожье и Запорожском районе.

Так, в одном из районов областного центра в результате порывов ветра ветви дерева упали на жилой дом, что привело к повреждению 5 балконов и окна. Информация о пострадавших среди жителей областного центра не поступала.

Фото: спасатели показали последствия непогоды в Запорожье (t.me/dsns_telegram)

Погода в Украине

В Украине в ближайшую неделю ожидается похолодание и кратковременные дожди , кое-где с грозами.

Как рассказали синоптики, в ближайшие трое суток в Украине пройдут кратковременные дожди кое-где с грозами. В частности, во вторник, 16 апреля, в Карпатах и Прикарпатье местами возможны значительные дожди. А вот 16-17 апреля на юге, в среду и на востоке страны преимущественно без осадков.

Температура в южной и юго-восточной части ночью 9-15 градусов тепла, днем 22-29 градусов тепла, 18 апреля 19-24 градусов тепла.

На остальной территории страны ночью 4-11 градусов, а днем 16 апреля 15-22 градуса, в течение 17-18 апреля снижение дневной температуры до 7-14 градусов, на высокогорье Карпат до 0 градусов.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram .